76 кузбассовцев отравились пестицидами, двое умерли

В 2014 году и в первом квартале 2015 года в Кузбассе зарегистрировано 76 случаев отравления пестицидами, сообщает управление Роспотребнадзора по Кемеровской области. Двое пострадавших скончались.
«В 25 случаях причиной отравления стали инсектициды – средства от насекомых, в том числе чемеричная настойка, лосьон от педикулеза, дихлофос, карбофос, в 13 случаях — родентициды, то есть препараты, предназначенные для уничтожения грызунов, в двух случаях — гербициды, препараты для уничтожения сорняков, в 36 случаях — неуточненные пестициды», — говорится в сообщении ведомства.
По данным специалистов, больше всего отравлений произошло в Прокопьевском и Новокузнецком городских округах. Пострадали все слои населения: от пенсионеров до малолетних детей.
Как уточнили в ведомстве, отравления произошли из-за приема пестицидов детьми и пенсионерами по ошибке, неправильного применения отравы от грызунов, а также из-за намеренного употребления химикатов с целью опьянения и суицида.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.