В Кузбассе уничтожили привезенные туристами манго

Сотрудники управления Россельхознадзора по Кемеровской области уничтожили часть партии манго и папайи, привезенных жителем региона из Пхукета. Поводом для такого решения послужило отсутствие фитосанитарного сертификата на экзотические фрукты.
Всего житель Кемеровской области привез из Таиланда 8,4 килограмма манго и папайи – продукции высокого фитосанитарного риска, сообщили в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора. В ведомстве уточнили, что на такие фрукты необходимо иметь специальный сертификат, выданный национальной организацией по карантину и защите растения страны-экспортера.
В результате сотрудники Россельхознадзора уничтожили 3,4 килограмма привезенной продукции. Еще пять килограммов возвратили владельцу после его ходатайства. Также вынесено постановление об административном наказании мужчины.
Аналогичная ситуация произошла с российским туристом, который привез из Вьетнама 10 килограммов манго. В данном случае ведомство постановило уничтожить половину от общего количества ввезенной на территорию России продукции.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.