Поступить в университет без экзаменов и получить двойную стипендию

Победители и призеры всероссийских школьных олимпиад смогут получить двойную стипендию, сообщили в Сибирском федеральном университете.
Как рассказали в приемной комиссии самого большого сибирского вуза, в том случае, если результаты абитуриента по ЕГЭ не ниже 65 баллов, то сам факт победы на олимпиаде по этой же дисциплине позволит не только поступить в университет без экзамена, но и претендовать на повышенную стипендию.
«Ежегодно Министерством образования и науки РФ утверждает перечень олимпиад школьников, победители и призеры которых имеют преимущества при поступлении в вузы. В Сибирском федеральном университете результаты таких олимпиад позволяют или поступить без экзаменов, или приравнять свой результат ЕГЭ к 100 баллам, – рассказал проректор по учебной работе СФУ Максим Румянцев. – Для того чтобы первокурснику были начислены еще и дополнительные выплаты в размере 100% от базовой стипендии, необходимо предъявить в приемную комиссию диплом победителя или призера олимпиады».
В СФУ рассказали, что специальные преимущества предусмотрены не только для победителей и призеров олимпиад, но и для выпускников школ, чей рейтинг ЕГЭ (сумма баллов по трём экзаменам, необходимым для поступления) выше 210 баллов. Высокобалльникам не только оплатят проезд до места учебы, но гарантируют дополнительные выплаты в размере базовой стипендии, если абитуриент поступает на технические специальности и его «пакет» ЕГЭ включает «физику» или «информатику».
«Если суммировать все эти выплаты, то талантливые ребята на первом курсе смогут получать тройную стипендию», – резюмировали в приемной комиссии СФУ.
Справка
Сибирский федеральный университет – первый федеральный университет в России. Расположен в экологически чистом районе Красноярска (Красноярский край). СФУ — это 19 институтов, почти 40 тысяч студентов и более трех тысяч преподавателей.
Образование в СФУ можно получить по 100 направлениям от геологов и нефтяников до историков и журналистов.
Научные проекты вуза касаются промышленных технологий, спутниковых систем, нано- и биотехнологий. Партнерами университета выплачиваются 315 именных стипендий для поддержки талантливых студентов и аспирантов, спонсируются программы академического обмена с зарубежными университетами.
Ежегодно вуз посещают свыше 200 визит-профессоров, ведущих ученых Англии, Германии, Испании, США и других стран.
Университет готовит высококвалифицированные кадры по заказу органов государственной власти, ОАО НК «Роснефть», ОАО «ГМК «Норильский никель», ОАО «Газпром», Роскосмоса, РУСАЛа и еще свыше 70 организаций-партнёров.
В СФУ действуют свыше 100 художественных студенческих коллективов и более 85 спортивных секций. Все иногородние обеспечиваются местами в общежитиях. Ежегодно в университетском кампусе сдаются новые комфортабельные общежития квартирного типа.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.