В Кузбассе создадут комиссию по проверке шахтерских зарплат

Сегодня в Федерации профсоюзных организаций Кузбасса прошла отчетно-выборная конференция, которая подвела итоги работы областного профсоюза за последние пять лет. Признаться, даже на вскидку многим делегатам конференции не просто было вспомнить, а чем таким особенным отметились в нашей памяти эти годы? Вот и председатель областного профсоюза Юрий Кауфман говорил о том, что «Кузбасс пережил взлеты и падения», а работа профсоюзов шла в условиях реформирования и коренных преобразований в экономике.
При этом он заметил, что зарплата работников металлургической отрасли за это кризисное время снизилась на 13,7%, а у шахтеров — на 11%. За период кризиса численность работников во всех отраслях сократилась на 52 тысячи человек.
Так или иначе, но о низкой зарплате говорили и другие выступающие. Особенно низкой остается она у работников медицины и образования, а также работников социальной службы. Однако внимание делегатов было акцентировано на зарплате шахтеров, поскольку именно этот фактор стал одним из основных причин нарушения ТБ и аварии на шахте «Распадская». В связи с этим председатель Беловской территориальной организации Росуглепрофа Александр Кирьянов рассказал о своем разговоре с простым беловским шахтером.
— Мне этот шахтер, Кутенев его фамилия, приводит такую статистику: в США добывают 1100 миллионов угля в год, а в России 300 миллионов тонн. У них в отрасли работает 140 тысяч, а у нас 160 тысяч человек. При этом производительность в Америке 720 тонн добычи угля на одного работника, а у нас 160 тонн. Соответственно и заработок там выше в разы. Там на 100 миллионов тонн добытого угля приходится 5 человеческих жизней, а у нас — 75! Причину такой разницы Кутенев видит в том, что наш собственник увеличивает интенсивность труда шахтеров, а организация труда остается прежней.
В связи с этим на конференции докладчик предложил включить в постановление конференции пункт о создании специальной комиссии, которая проанализировала бы уровень зарплаты шахтеров и ее влияние на травматизм.
Никто против этого не возражал, а председателем областного профсоюза вновь избран Юрий Кауфман.
Фото автора

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.