Фильм о православных следопытах отличился на всероссийском фестивале

Фильм Кемеровской и Новокузнецкой епархии «Следопыты, скауты, разведчики» победил в одной из номинаций VII Всероссийского кинофестиваля короткометражных фильмов «Семья России».
Двадцатиминутный документальный фильм, созданный коллективом пресс-службы епархии, признан лучшим в номинации «Наследники». Об этом стало известно на заключительном этапе кинофорума, который прошел с 12 по 15 мая в Москве.
Кинолента кемеровской епархии сделана на основе видеосъемок с областного слета скаутов «Сибирское Джамбори 100 вершин», который проходил в июле-августе 2009 года в детском лагере «Сибирская сказка» Новокузнецкого района и горах Кузнецкого Алатау под Междуреченском.
– Изначально фильм был снят для отдела по делам молодежи епархии, чтобы показывать его начинающим следопытам в летних лагерях, – пояснил сотрудник пресс-службы Кемеровской и Новокузнецкой епархии Евгений Кобяков. – Но потом нам прислали приглашение принять участие в фестивале, фильм был доработан и отправлен в Москву. Мы и раньше неоднократно участвовали в подобных мероприятиях: был фестиваль «Лучезарный ангел», который проходит ежегодно в Москве под председательством супруги президента Светланы Медведевой, участвовали в киевском фестивале документальных фильмов «Покров» и многих других. Везде присутствовала высокая конкуренция, мы получали только диплом участника, а сейчас, конечно, приятно, что нас отметили и присвоили победу в номинации.
Такие фестивали нужны нам не для престижа, а больше для общения с профессиональными кинорежиссерами, приобретения опыта. Также там мы получаем оценку нашей работы.
Всего на VII Всероссийский кинофестиваль короткометражных фильмов «Семья России» было прислано 1748 творческих работ: короткометражные фильмы, клипы, социальная реклама, анимационные фильмы, фотографии, песни и рассказы.
Фильм Кемеровской епархии, по просьбе организаторов кинофестиваля, будет использоваться в просветительско-образовательных целях.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.