Путин: «Ростехнадзору дадут дополнительные права!»

Об этом заявил председатель правительства Владимир Путин вчера во время видеоконференции, посвященной работе комиссии по ликвидации последствий аварии на шахте «Распадская» и помощи семьям погибших горняков. По его мнению, одна из причин трагедии связана с ограниченными полномочиями структуры, контролирующей деятельность угледобывающих предприятий. К примеру, в прошлом году только на «Распадской» Ростехнадзор выявил 1401 нарушение. Неоднократно подавались иски в суд на приостановку деятельности предприятия, дважды выдвигалось требование о дисквалификации директора шахты Игоря Волкова. Однако дальше штрафов дело не пошло.
— Необходимо наделить надзорный орган дополнительными правами и полномочиями, — отметил глава правительства. — А именно: он должен иметь право до рассмотрения в суде временно отстранять должностных лиц от выполняемых ими обязанностей за грубые нарушения правил безопасности. И второе, наделить инспекторов Ростехнадзора правом приостанавливать работу самой шахты, если норма загрязнения воздуха достигла критических отметок. Разумеется, — подчеркнул премьер, — эти процедуры должны быть максимально антикоррупционными. Например, что касается забора проб воздуха из шахты, они могли бы производиться вместе с представителями администрации и профсоюзной организации с последующим правом обращения в суд в установленном порядке по оспариванию этих решений.
По словам премьера, уже достигнута договоренность с президентом Дмитрием Медведевым об усилении структуры Ростехнадзора. Для этого будет создано отдельное горное управление. А сам Ростехнадзор из Минприроды перейдет в прямое подчинение правительству. Однако, для обеспечения безопасности в шахтах только усиления надзора за соблюдением технологии добычи мало. Должна быть повышена экономическая ответственность собственника, и в самих трудовых коллективах создана обстановка нетерпимости к нарушениям правил безопасности. Только действуя одновременно во всех направлениях можно повысить уровень безопасности при добыче угля.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.