В Шалготарьяне появится белокаменная церковь

В Кемерове вскоре начнется строительство нового храма.
24 мая в час дня епископ Аристарх совершит освящение закладного камня под строительство храма в честь Казанской иконы Божией Матери.
Белокаменная церковь с золочеными куполами по проекту храма святого Георгия Победоносца в городе Самаре украсит пересечение проспектов Комсомольского и Московского в Шалготарьяне.
Здание в формах традиционного русского пятиглавия снаружи покроют мрамором и природным белым камнем, а внутри украсят фресками. Высота храма составит 30 метров, а вместить он сможет до 500 прихожан.
– Место под строительство храма выбрано неслучайно: он станет единственным в Шалготарьяне, – отметил настоятель Казанского прихода протоиерей Владимир Курлюта. – Тем более микрорайон со временем будет расширяться в сторону реки Томи, что только увеличит необходимость возведения там церкви.
Храм построят на средства спонсоров и частные пожертвования. Причем имена всех этих людей занесут в особую книгу и будут поминать в церкви за каждым богослужением.
Кстати, освящение закладного камня предварится еще одним освящением, но уже часовни в честь равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, расположенной на проспекте Октябрьском, 78 рядом с универсамом «Ноград». Мероприятие начнется ровно в полдень с участием духовенства Знаменского собора и верующих горожан. Затем собравшиеся пройдут крестным ходом по тротуару проспекта Октябрьского к месту закладки камня под Казанский храм.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.