Еще одна частица Николая Чудотворца – в Кузбассе

В Кузбассе появилась еще одна частица мощей святителя Николая Чудотворца.
Частица привезена в Свято-Троицкий храм в Осинниках.
Эту святыню храму подарил уроженец Осинников, а сегодня предприниматель из Москвы Александр Шишкин, который и профинансировал строительство Свято-Троицкого храма. Александо привез частичку из итальянского города Барии, где находится базилика угодника Николая.
– Бари – это место, где находится большая часть мощей святителя Николая, еще есть в Венеции, – пояснил сотрудник пресс-службы Кемеровской и Новокузнецкой епархии Евгений Кобяков. – Вероятнее всего, предприниматель попросил для храма, выстроенного на его средства, частицу мощей, и ему не отказали. Мощи дают не всегда и не всем и, уж конечно, не продают. С какой части тела угодника эта частица, неизвестно.
Сейчас в мастерской художественно-производственного предприятия «Софрино» в Москве изготавливается специальный киот для святыни. А пока частица хранится в мощевике храмовой иконы святителя Николая. Образ находится в алтаре, а 21 мая, в канун дня памяти святого, во время всенощного бдения его вынесут в храм для поклонения верующих. Снова в алтарь икону внесут 12 июля после Божественной литургии в честь апостолов Петра и Павла.
А в праздник Святой Троицы 23 мая духовенство и прихожане храма пронесут икону крестным ходом по улицам города. Шествие начнется у церкви и пройдет через площадь Советов до часовни Покрова Божией Матери, а затем по аллее Славы к памятнику осинниковцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.