От жизни собачьей

В Кемерове 29 июня на детской площадке забили стаффордширского терьера, напавшего на 39-летнюю хозяйку. Журналисты «Газеты Кемерова» отправились на место происшествия, чтобы выяснить, как все произошло. Также в материале мы собрали мнения специалистов.
Двор на Московском проспекте, 21. На детской площадке кровь – здесь собаку поймали и смертельно ранили. Стаффорд успел доползти до мусорных баков, в один из которых потом и бросили тело. Все началась рядом, в общежитии по Московскому проспекту, 25: у подъезда пес вцепился в ногу хозяйке. На крики выбежали люди, отбили женщину, а затем расправились с собакой. В настоящее время жизни женщины ничего не угрожает.
Стаффорда звали Байкал. Хозяева – Сергей и Валентина – взяли щенка у соседей примерно два года назад. Сергей говорит, пес был породистый, со всеми документами. Нападать на людей стал полгода назад: «попробовал кровь». Как? «Драка здесь была».

Хозяин: «У кого кровь была – на всех кидался. И драки когда здесь были, тоже бросался. Я сколько раз говорил: не надо с кровью сюда, никаких драк. Надо – выйдите в коридор, там бейтесь. Не понимают люди. Валька неделю назад из больницы вышла. На нее первый раз он напал месяц назад. Кровь почувствовал. У кого кровь – он уже себя не контролирует».
Сосед: «В тот раз Валька оттаскивала его от моей Таньки. Танька зашла, а у нее палец порезан был. Байкал давай на нее прыгать. Валька его оттаскивала, и он на нее переключился. Вальку он больше искусал, а Танька потом выбежала. Мы заявление не писали».
Сосед: «Мы его палками вчера били, даже девушки не испугались. Человек 18 было. Ему по хребту бьют – а ему все равно. Вся общага. Кто с окон палки, кто бутылки кидал. Он то отцепится от ноги, то опять в ногу, то в руку. У Вальки уже сил нет, орет «Байкал, фу!». Сознание теряла.
Хозяин: «До этого, числа 28-го, я отдал соседям собаку. Документы все, поводок, намордник. Она уже не у нас жила. Соседи должны были увезти ее куда-то на дачу. Говорят, в машину посадили, а он из машины убежал. Его искать не стали и уехали».

Во дворе общежития № 25 только об этом и говорят
Соседка: «Валя вышла на лавочке посидеть. Я выглядывала в окно – смотрю, сидят. Все хорошо. Потом слышу рык, крики – он уже ногу ей грызет. Схватил и на себя тянет.
Кто там был, говорят, слышим – Байкал где-то лает. Не успели оглянуться, он мимо пробежал и Вальке в ноги вцепился. Где-то в кустах сидел, выслеживал, а потом Валькин голос услышал. Они же такие, они мстить будут. Я хотела бежать вниз, но, честно, побоялась подходить. Смотрю, все с окон повысовывались, кто палки кидает, кто ножи. Потом выскочили мужики с палками, и давай на него все. Пес отбежал от хозяйки, потом за лавочку заскочил и опять хочет кинуться. А мужики-то с палками стоят, не дают. Один даже заскочил в легковушку, хотел на собаку ехать. На сигнал жал, собаке все равно было. Когда отбили, кто-то на руки Вальку подхватил – и в подъезд. А пес побежал в сторону 21-го дома. Потом слышу визги – добивали его.
Сосед: «Мужик вышел вот с таким ножом, а на другой руке у него полотенце. Хотел, чтобы Байкал его укусил, и горло перерезать. А он укусить не успел: Димка палкой оглушил. Пес начал шататься, а тот на него сразу завалился и горло перерезал. Он еще вскочил, побежал до мусорки, захрипел и упал».

Хозяин: «Я нормально с ним гулял, а жену он не воспринимал. С ней он выходил гулять спокойно, а заходить назад – он ее не запускает. Он меня вчера за руку цепанул, но там ерунда. Это когда я его от жены отгонял».
Соседка: «Я раньше сюда приходила, он команды не слушал. Валька замахнется на него, он послушается, убежит. Серегу только слушался. А так он ласковый был, еще когда помладше».
Сосед: «Прихожу, уши почесал. Все нормально. Я ударился об дверь, кровь пошла. Смотрю – Байкал рычит. Я говорю: «Серега, убирай». Он отвечает, мол, нормально все. Я думаю, да ну его, сейчас в глотку вцепится, и закрываю дверь. Серега его минут двадцать ловил».
Сосед: «Мужик с пятого этаж кричал: «Ты че, хозяин! Он твою бабу сейчас съест».
Хозяин: «А я что могу сделать? На меня чтоб кинулся? Если бы я его не отдал, он вообще не вышел бы отсюда. Я даже полиции сказал: «Ответственность с меня снимается».
Соседка: «Мне кажется, от ноги там ничего не осталось. Мы не дозвонились вчера в больницу, время было где-то первый час ночи. Был бы пес постарше – шею бы перегрыз. Он еще молодой. Валька инвалидность будет получать. В реанимацию вчера увезли. Из общаги на носилках вынесли без сознания, она возле вахты лежала».

Другая соседка: «В тот день часа в четыре эта собака накинулась на мою. Мы с работы шли, Джек постоянно со мной. Он покусал, завалил его. Если бы люди не подбежали, он бы Джека задавил и меня бы растерзал. Не знаю, хозяева ли это были. А в девятом часу хозяйка сидела здесь на лавочке. Как эта собака ей ногу рвала! А позавчера хозяину он руку порвал, а еще раньше ребенка покусал, все лицо ему ободрал».
Мальчик: «Их собака и на моего пса кидалась, но он ей пасть порвал в прямом смысле».
Соседи: «Когда все началось, ребенок шел с маленькой собачкой. Он ее на руки взял и кричал: «Помогите!».
Соседи: «Хозяева сами виноваты. Они собаку не кормили, били».

В квартире хозяев
Очевидец: «Раньше я видела этого пса, он гулял без намордника, но на поводке. Спокойно играл с какой-то маленькой собачкой. А в тот день мужчина с женщиной сидели на лавочке. Подбежал этот пес, начал лезть к женщине, скулить. Та встала и стала кричать, чтобы собаку забрали хозяева. А когда села обратно, он вцепился ей в ногу».

Мнение специалистов

Людмила Гущина
зоопсихолог

«Пса воспитали в страхе. Ему постоянно попадало, а за что, он понять не мог. Когда он впервые укусил, то понял, что лишь в этом случае от него отстанут. Все идет из детства: собака изначально уже боялась – крики, драки. Какая психика сформируется в такой атмосфере?
Пес не выслеживал хозяйку. Собаки не могут выстроить логическую цепочку действий, у них есть только рефлексы и инстинкты. Здесь была провокация: скорее всего, женщина схватила за ошейник или попыталась это сделать.
Никакого «узнал запах крови» нет. Скорее всего, место собаки было в коридоре, и все постоянно ходили по ее территории. Выработался стереотип поведения, когда она уже изначально ненавидела всех входящих: пнут, прогонят, вторгнутся в ее пространство. Как сделать так, чтобы его оставили в покое, пес уже знал.
У таких крупных собак, как стаффордширский терьер, только одно спальное место занимает четыре квадратных метра. Эта территория, на которую никто не должен посягать.
То, что пес нападал только на хозяйку, значит, именно с ней у него были связаны все негативные эмоции. В какой-то момент у него «щелкнуло», и все выплеснулось. Он дал поймать себя на улице, скорее всего, потому, что он не знал, как действовать в этой ситуации. Сработала ориентировочная реакция: то есть дома, на своей территории, собака – герой. А на нейтральной территории она ведет себя сдержанно.
Также имеет место версия, что пес учуял, что у женщины начались критические дни, и воспринял ее за полового партнера. Такое бывает, если в детстве все смеялись над тем, как щенок делал садки на ноги и не пресекали этого».

Инна Маликова
руководитель породы-секции «стаффордширский терьер» клуба «Фауна»

«Породу обвинить легче всего. Я занимаюсь стаффордширскими терьерами с 1994 года. И ни разу они меня не кусали. Меня как дрессировщика кусали шарпеи и чихуахуа. Вы посмотрите стандарт породы. Стафф – это, прежде всего, собака-компаньон: темперамент уравновешенный, подвижный, характер энергичный, смелый, преданный, послушный и понятливый к хозяину. Это жизнерадостная, независимая, любопытная и чрезвычайно умная собака. В любой породе многое зависит и от родителей собаки, и от воспитания хозяина».

Олег Степанов
кинолог Кемеровского областного поисково-спасательного отряда

«Агрессия у собак бывает разной: агрессия доминирования, материнская агрессия и агрессия трусости. Последний вид – самый страшный и самый сложный для коррекции. К сожалению, по вине хозяев подобное поведение собак встречается очень часто. И этот случай, видимо, не исключение.
Собака в семье должна находиться на нижней ступени иерархии. Здесь же пес доминировал над хозяйкой, раз не пускал ее домой. Вдобавок у него наверняка были серьезные проблемы с психикой из-за условий содержания.
Когда собака делает бросок, ее сознание отключается. Когда женщину оттащили и собака поняла, что натворила, она ожидала физического наказания: так воспитали. Поэтому и не стала убегать. Она же не знала, что ее будут убивать».

По закону

Содержание собак в Кемерове регламентируется Правилами содержания домашних животных, утверждёнными Кемеровским городским Советом народных депутатов от 28.01.2011 №438.

Джек тоже пострадал в схватке со стаффом
Согласно пункту 1.4. этих правил, передвижение домашних животных до мест выгула, выгул должны обеспечивать соблюдение законных интересов и прав граждан на благоприятные условия проживания. Предотвращать опасное воздействие животных на других животных и людей передвижение собак до мест выгула допускается только в наморднике и на поводке.
Выгул и выпас домашних животных допускается на специально отведённых для этого местах. До места выгула владельцы должны вести своих собак в намордниках и на поводках. Запрещено гулять с собаками в местах общего пользования, объектах социальной и культурной сферы. Администрацией города определены места выгула животных.
Несколько лет назад региональные законодатели предпринимали шаги в направлении ужесточения наказания владельцев собак, но не нашли поддержки на федеральном уровне. В связи с протестом прокурора, депутатам облсовета пришлось отменить нормативно-правовые акты. То есть в Кемеровской области за выгул собаки без намордника и поводка к административной ответственности не привлекают. Однако в поведении мужчин, отгонявших собаку, юристы усматривают признаки преступления.

Комментарий юриста

Егор Трезубов
старший преподаватель кафедры трудового, экологического права и гражданского процесса КемГУ
«Судя по описанной ситуации, можно говорить о признаках состава преступления. предусмотренного статьей 245 Уголовного кодекса РФ – «Жестокое обращение с животными» (Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних).
Здесь сотрудникам правоохранительных органов надлежит установить, не чрезмерны ли были оборонительные действия мужчин по отношению к собаке. Она, как я понимаю, представляла особую опасность для жизни большого количества людей, в том числе и малолетних детей. И поэтому, если гибель животного будет признана оправданной в ситуации прекращения причинения вреда человеку и недопущения вреда иным лицам, поведение мужчин будет признано не противоречащим закону.
К сожалению, эта ситуация не единственная в своем роде, подобные случаи нападения домашних животных, в том числе и с летальным исходом, встречаются очень часто. Я убежден, что необходимо продумать механизм привлечения к административной ответственности владельцев домашних животных, которые нарушают правила их содержания».
Как уже писала «Газета Кемерова», в данный момент сотрудники правоохранительных органов проводят доследственную проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.