Открылись бесплатные курсы компьютерного ликбеза

Сегодня в Кемеровской областной научной библиотеке имени В.Д.Федорова и Кузбасском региональном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования открылись новые центры компьютерной грамотности по программе «Твой курс».
В них совершенно бесплатно люди смогут обучаться азам информационно-коммуникационных технологий. Прежде всего эти курсы рассчитаны на студентов, пенсионеров, безработных, учителей. Для того чтобы попасть на курсы, достаточно позвонить в библиотеку или институт повышения квалификации и записаться. Однако в силу их доступности и популярности у населения, возможно, придется месяцами ждать своей очереди.
– Мы очень популярны, – отметила на открытии заместитель директора библиотеки Виктория Гаврилко. – И запись у нас на год вперед. Нам уже 90 лет, и так же, как наши коллеги 90 лет назад, мы занимаемся ликбезом жителей. Центр открытого доступа к информационным технологиям – новый этап в развитии библиотечного дела.
На курсах кемеровчане научатся, как правильно включать и выключать компьютер, пользоваться элементарными программами и Интернетом.
Для жителей сельских районов, где есть доступ в Интернет, возможно дистанционное обучение. По окончании курса слушателю будет вручаться сертификат государственного образца.
Кроме того, сегодня в честь празднования Общероссийского дня библиотек по инициативе губернатора Амана Тулеева каждая городская и районная библиотека получила по 35 тысяч рублей, на которые приобретены компьютеры. Всего на эти цели выделено более двух миллионов 800 тысяч рублей.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.