Актерские копейки покатились на «Распадскую»

Одна из самых обделенных новой экономикой категория работников — артисты и музыканты, решили помочь шахте «Распадской». Совет директоров театрально-зрелищных учреждений Кемеровской области принял решение о направлении сборов от нескольких спектаклей в фонд помощи семьям погибших и пострадавшим в недавней трагедии. Этот поступок вызывает не только уважение, но и один вопрос: неужто именно этих скромных денег не хватает для утешения вдов и сирот?
Известно, что у наших артистов заработки отнюдь не голливудские, тем не менее, сообщается, что первые деньги уже поступили на счета фонда помощи.
Надо ожидать, что вслед за артистами о своем желании помочь «Распадской» выкажутся учителя, медицинские работники и служащие социальной сферы. Получается, что именно театры сегодня у нас самые успешные и доходные предприятия, поскольку больше трети тех, кто занят в реальной экономике, давно потонули в убытках.
По данным Кемеровостата, за I квартал 2010 года число убыточных организаций в области по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года увеличилось на 10,3%. Их доля составила 42,7%, а убыток потянул на сумму 6,1 миллиардов рублей.
На добыче угля убыточными оказались 46,9% предприятий. Еще более безуспешной, чем добыча угля, стала работа по освоению других полезных ископаемых, в этом секторе безуспешно напрягаются 72,7% предприятий. На производстве минеральных продуктов тоже работает 56% убыточных организаций.
Понятно, что этот жест артистов можно считать символическим, но все-таки хотелось бы узнать, а чем другие добывающие сырье компании помогли коллегам? — ведь с начала года цены производителей на добыче угля возросли на 20,3%, на добыче других полезных ископаемых — на 31,2%.
К тому же, своевременное получение зарплаты бюджетниками, да и ее скромный уровень зависит от перечислений налогов теми, кто добывает и перерабатывает богатство кузбасских недр. Однако задолженность «добытчиков» в бюджеты всех уровней составила на конец марта около трех миллиардов рублей. По всей видимости, другие работники бюджетной сферы смогут подключиться к акции помощи только после того, когда промышленники заплатят долги по налогам.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.