Безработных инвалидов станет меньше?

В этом году в Кемерове планируется создать 28 специализированных рабочих мест для инвалидов. На их оборудование будет выделен один миллион 680 тысяч рублей.
Новые рабочие места будут созданы в рамках Программы антикризисных мер. Она предусматривает компенсацию работодателю средств на оснащение специального рабочего места для инвалида. На одно постоянное рабочее место из федерального бюджета выплачивается не более 30 тысяч рублей и столько же из областного. Работодателю затраты возмещает Центр занятости населения по факту трудоустройства инвалида. Создать такое рабочее место и получить компенсацию затраченных средств могут индивидуальные предприниматели и организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.
– Конечно, 28 мест – это очень мало, – прокомментировал председатель Кемеровского областного отделения Всероссийского общества слепых Валентин Хряков. – Да и вообще у нас ни на одном крупном предприятии не сделано рабочих мест для инвалидов, просто потому что им этого не надо. К примеру, «Кузбассэнерго» говорят: «Даем тебе деньги», а они в ответ: «А нам не надо». Рабочие места для инвалидов создаются только на наших специализированных предприятиях. Поэтому считаю, что нужно поддерживать уже созданные предприятия, у которых есть и база, и опыт работы, и вкладывать средства в их развитие.
Кстати, самыми популярными у людей с ограниченными возможностями являются профессии обувного мастера, закройщика или швеи, парикмахера, часовщика, автослесаря, электрика, товароведа, бухгалтера, экономиста, кассира, юриста, оператора ПК.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.