В Новокузнецке укрепили кресты храма перед Днем шахтера

В Новокузнецке накануне Дня шахтера специалисты укрепили все девять накупольных крестов Собора Рождества Христова. Также у здания был проведен косметический ремонт фасадов.
Специалисты демонтировали кресты на соборе, усилили опорные части и при обратной установке нанесли дополнительные сварочные швы, сообщили в пресс-службе Кузбасской митрополии.
«Это показатель отношения администраций области и города к данному объекту, который является не только мемориалом погибшим шахтерам Кузбасса, но и мемориалом шахтерской славы. Несмотря на недочеты, которые были допущены в проекте строителями или кем-то еще, мы видим, что все проблемы, возникающие в ходе эксплуатации храма, решаются оперативно и качественно», – отметил настоятель собора иерей Андрей Мояренко.
Как писала «Газета Кемерова», в ночь с 24 на 25 марта под напором ветра крест с главного купола храма отломился и упал вниз, задев другой крест. Днем специалисты приступили к восстановительным работам.
26 марта Аман Тулеев поручил главам городов и районов проверить прочность конструкций храмов и церквей.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.