В США начался годовой эксперимент по имитации полета на Марс

В американском штате Гавайи 28 августа NASA запустило эксперимент по имитации полета на Марс. В течение 365 дней шестеро добровольцев из Франции, Германии и США будут жить в специальном комплексе на склоне спящего вулкана Мауна-Лоа.
Командиром экипажа, в состав которого вошли три женщины и трое мужчин, стала американка Кармел Джонсон, сообщает ТАСС. Специалисты из NASA и Гавайского университета надеются, что эксперимент поможет подготовить первый полет человека на Марс, который в США планируют осуществить в 2030-е годы.
Команда будет жить в двухэтажном здании, расположенном на высоте 2,6 километра над уровнем моря. Высота комплекса, имеющего форму купола, составляет семь метров, а диаметр – 12 метров. На первом этаже оборудованы научная лаборатория и подсобные помещения, на втором – маленькие спальные комнаты.
Участники эксперимента смогут выходить на улицу только в скафандрах раз в неделю, а питаться будут «космической» пищей. Им необходимо будет экономить воду, а доступ к интернету будет ограничен.
В течение года эксперты будут изучать медицинские и психологические проблемы участников с помощью телекамер, установленных внутри комплекса, и датчиков на их телах.
ТАСС отмечает, что это четвертая команда добровольцев с 2013 года: первые две группы прожили там по четыре месяца, третья – восемь месяцев.
При этом самый длительный эксперимент проводила Россия в 2010-2011 годах. Участники эксперимента «Марс-500» из России, Франции, Италии и Китая находились в изоляции 520 суток (время предполагаемого полета на Марс и обратно).

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.