ФАС обвиняет РУСАЛ в манипулировании ценами на рынке электроэнергии

В список сибирских компаний, в отношении которых начато антимонопольное расследование, попал и «Русал Новокузнецк».
Федеральная антимонопольная служба официально объявила о том, что в отношении пяти акционерных обществ – «РУСАЛ Красноярск», «РУСАЛ Саяногорск», «РУСАЛ Братск», «РУСАЛ Новокузнецк» и «СУАЛ» возбужденно дело. В действиях этих компаний, по мнению ФАС, усматриваются признаки нарушения статьи 10 Закона о защите конкуренции в части манипулирования ценами на оптовом рынке электрической энергии. Все перечисленные акционерные общества являются участниками оптового рынка электрической энергии и внесены в соответствующий реестр в качестве крупных потребителей.
ФАС России уже направила запросы в генерирующие компании о предоставлении информации, касающейся продажи электрической энергии хозяйствующим субъектам, входящим в группу РУСАЛ. По имеющейся информации антимонопольной службы, «во второй ценовой зоне оптового рынка электрической энергии в отдельные дни августа и сентября 2009 года вследствие снижения совокупного объема покупки электрической энергии отмечено резкое падение средневзвешенной цены на рынке на сутки вперед».
Из проведенного ФАС анализа следует, что основной причиной формирования низких равновесных цен послужило то, что «РУСАЛ Красноярск» не подал ценовую заявку на рынок за сутки вперед. Аналогичная ситуация имела место в сентябре 2009 года, когда «РУСАЛ Саяногорск» поступил таким же образом, в результате чего было отмечено резкое снижение равновесных цен по Сибири. Кроме того, установлено, что в период с октября по декабрь 2009 года во второй ценовой зоне отмечено активное использование заводами РУСАЛ совместной стратегии подачи цен в заявках на покупку электрической энергии. Согласно имеющейся в ФАС информации, в ноябре и декабре 2009 года часть генерирующих компаний осуществляла продажу электрической энергии по ценам, ниже цен в их ценовых заявках и ниже экономически обоснованных тарифов, установленных ФСТ России.
На Новокузнецком алюминиевом заводе, который входит в компанию «РУСАЛ Новокузнецк», воздержались от комментариев и предложили обратиться в головной офис в Москве. Как пояснила нашему корреспонденту руководитель пресс-службы Ольга Санарова, РУСАЛ работает в рамках регламента оптового рынка, действуя согласно законодательству, и не нарушает правила, существующие на рынке электроэнергии.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.