Как спастись от жары?

В Кемерово пришла жара. А вместе с ней и опасность получить проблемы со здоровьем, начиная от перегрева и заканчивая ожогами. В такую погоду, как была вчера, – жаркую, душную, влажную – у сердечников могут обостряться заболевания, да и здоровые люди также могут почувствовать себя не очень.
— От погоды зависимы все, а не только так называемые метеочувствительные люди или те, кто страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, — рассказала заведующая неврологическим отделением 3-ей городской больницы Надежда Шалякина, — и всем нужно защищаться от жары.
По советам специалистов, ежедневно взрослому человеку нужно выпивать до 2,5 литров жидкости, а в жаркую погоду добавлять к этому еще один литр (причем 1-1,5 литра из них должны быть минеральной, не газированной водой). Также полезен всем (а особенно сердечникам, гипертоникам) компот из сухофруктов и кисель (он задерживает влагу в организме).
— Когда на улице жарко, нужно как можно меньше передвигаться. Лучше сидеть в помещении, в офисе включить кондиционер, квартиру проветривать либо, наоборот, закрыть все окна (при некоторых планировках это помогает сохранить прохладу), не работать на грядках, стараться не ездить в транспорте. Также обязательно надевать шляпы и кепки и употреблять витамины, к примеру, обычные аскорбинки (2-3 раза в день), — рассказала Надежда Шалякина.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.