Онлайн-образование в России планируют приравнять к очному

Министерство образования и науки готовит нормативную базу, согласно которой результаты дистанционного онлайн-образования могут быть зачтены в учебных заведениях. По мнению законотворцев, дистанционное обучение станет частью системы образования в России.
Многие ведущие мировые университеты давно используют онлайн-обучение в образовательном процессе, пишут «Известия». Министерство видит в этом путь повышения конкурентоспособности вузов на миром рынке. В Институте развития интернета отмечают, что в регионах базовые профессиональные знания студенты смогут получить с помощью интернет-курсов. При этом обучением могут заниматься ведущие вузы и техникумы страны.
Онлайн-студентам после успешного освоения программы и сдачи экзамена предоставят сертификат. С его помощью он сможет подтвердить полученные знания в образовательном учреждении. В свою очередь, вуз должен зачесть эти результаты наравне с очным экзаменом.
В Министерстве образования и науки подчеркнули, что онлайн-образование призвано дополнить и расширить классический формат обучения, но не заменить его полностью.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.