Житель Кузбасса покорил Эльбрус

Житель Тайги Сергей Савинцев покорил самую высокую горную вершину России и Европы. 19 октября он забрался на высоту более 5000 метров над уровнем моря и установил на вершине табличку с гербом родного города.
Сергей Савинцев альпинизмом увлекался еще в юности. Почти 20 лет он мечтал о том, чтобы покорить Эльбрус. В 2014 году в составе группы участников лагеря «Вифлеемская звезда» тайгинец попытался осуществить мечту. Но из-за неблагоприятных погодных условий альпинистам пришлось спуститься с горы, не дойдя до вершины 500 метров, сообщает издание «Тайгинский рабочий».
В 2015 году Сергею Савинцеву удалось воплотить мечту в жизнь. Для восхождения в этот раз он выбрал северный склон горы. Из Тайги по турпутевке доехал до Кисловодска. На следующий день вместе с группой иностранных альпинистов добрался до Джил-Су — места у подножия Эльбруса, на границе с Кабардино-Балкарией.
«Восхождение на гору совершали постепенно, чтобы дать организму акклиматизироваться, — приводит слова Сергея Савинцева портал. — Последний рывок совершили примерно в час ночи, чтобы обратно вернуться в течение светового дня. 19 октября покорили вершину!».

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.