Кемеровские старушки выучились на хакеров

В кемеровской «Библиотеке на Весенней» состоялся первый выпуск слушателей компьютерных курсов по программе «Университет «третьего возраста».
12 людей пожилого возраста, которым в среднем по 60 лет (а самой старшей курсистке – 80), три месяца бесплатно обучались по разработанной для них программе. И сейчас уже свободно применяют на практике знания в сфере информационных технологий.
Татьяна Казакова, председатель одного из советов ветеранов Центрального района, теперь готовит планы и афиши разных мероприятий без помощи внука-школьника. И Галина Юшкевич, в 70 лет выпустившая уже вторую книгу своих стихов, не только набирает тексты, но и сама их художественно оформляет. Очередное посвящение – библиотекарям, научившим компьютерной грамотности. А 65-летняя Елена Вельк, строитель по образованию, пришла на курсы, чтобы научиться составлять сметы не вручную, а при помощи новенького ноутбука и специальной программы. Научилась и сразу же работу нашла: будет преподавать составление строительных смет на специальных курсах.
Остальные выпускники тоже с компьютером на «ты».
— Возможность организовать курсы появилась, благодаря гранту на приобретение техники, — пояснила главный библиограф «Библиотеки на Весенней» Жанна Трофимова. — В январе собрали всех желающих, провели анкетирование: кто и что уже умеет, и чему хотел бы научиться. В результате «отсеялись» только те, кому врачи запретили заниматься: из-за инсульта, например, или катаракты. Уходили со слезами…
По словам Жанны Эдуардовны, от желающих учиться работе на компьютере сегодня отбоя нет. Хоть вступительный экзамены проводи. Между тем, по программе «Университет «третьего возраста» в городе работают уже четыре библиотеки. Но «Библиотека на Весенней» первой взялась за столь популярное дело.
На снимке: Сертификат о завершении программы получил каждый выпускник.
Фото Юрия Юрьева

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.