Деревья расходились связками – на ярмарке садоводов

Сегодня в Кемерове открылась ярмарка садоводов. На этот раз местом ее проведения была выбрана не главная площадь города, а пустырь в районе летнего городского вокзала, недалеко от гостиничного комплекса «Кристалл». Милиции не надо было почти на весь день перекрывать движение, а у владельцев автомобилей не было затруднений с парковкой.
Самые ходовые семена картошки и саженцев разобрали к официальному открытию, намеченному на 14 часов.
— Три с лишним тонны семенной картошки продали по 12 рублей за кило за два часа, — говорит представитель овощеводческого хозяйства «Береговой».
Огромным спросом пользовались также саженцы фруктовых деревьев и ягодных кустов. Чтобы влезть с такой поклажей в автобус, садоводы бережно связывали их в небольшие снопики. Микроавтобусы продавцов, которые, судя по номерам, приехали не только из нашей области, но также из соседних регионов, опустели в считанные часы.
Похоже, что многие горожане, почувствовав холодок кризисных 90-х годов, собираются возродить свои земельные участки. Еще недавно председатели садовых товариществ с горечью говорили, что спрос на участки вблизи города падает. Повальное воровство металлов, нехитрого скарба садоводов и урожая с грядок вынудили забросить землю или перебраться подальше даже самых упорных.
— Этой весной к нам чуть ли не каждый день обращаются горожане с просьбой не купить, а арендовать чужой заброшенный участок на сезон, — говорит председатель садового товарищества «Рудничное» Тамара Назарова. — Кроме того, владельцы, которые по нескольку лет не уплачивали взносы, этой весной стали активно гасит долги, и возвращаются на свои шесть соток.
На снимке: Второй хлеб всегда выручает горожан в трудное время
Фото автора

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.