В Кузбассе прошел шорский праздник Томазак-Пайрам

В Кемеровской области прошел национальный шорский праздник Томазак-Пайрам. На мероприятие съехались гости и участники из Кузбасса, Хакасии, Горного Алтая, а так же из Монголии и Германии.

Томазак-Пайрам проводится уже двадцать лет, его цель — возрождение традиций, обычаев шорского народа и сохранение национальных видов спорта.

В этом году в празднике приняли участие творческие фольклорные коллективы, члены общественных национальных объединений и спортивные команды районов.

Гости посмотрели выставку декоративно-прикладного творчества, конкурс национального шорского костюма «Шор Кебе», фестиваль горлового пения, борьбу «Куреш», стрельбу из лука по фигуре, перетягивание каната, метание камня, и колку дров на скорость.

Шорцы — тюркоязычный народ, живущий в юго-восточном углу Западной Сибири, главным образом на юге Кемеровской области. Общая численность около 14 тыс. человек. По языку шорцам наиболее близки чулымцы и алтайцы, по культуре — алтайцы и хакасы.

This entry was posted in ИА Regnum and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.