Кузбасские гаишники вышли на дорогу с шумомерами

Сотрудники ГИБДД Кузбасса, начинают обращать пристальное внимание на «громкорычащие автомобили». И интерес их к таким машинам не ослабнет до самой осени. Подозрительные машины будут проверять специальными аппаратами – шумомерами, которые имеются практически у каждого экипажа ДПС.
— Если уровень внешнего шума автомобиля окажется выше установленных ГОСТом значений, то водителя, ждет штраф от 100 до 300 рублей, а так же ему запретят эксплуатацию машины. И даже снимут с нее госномера, так сказать во избежание искушения, — пояснили в отделе пропаганды ГИБДД области.
Напомним, что в соответствии с требованиями ГОСТ уровень шума для легковых автомобилей и микроавтобусов с количеством пассажирских мест не более 8 не должен превышать 96 децибел. Для автобусов с максимальной массой до 5 тонн (ГАЗель и аналогичные) и грузовиков с максимальной массой до 12 тонн (ЗИЛ, ГАЗ и близких по категории) – 98 дБА. Для больших автобусов (с максимальной массой более 5 т) и грузовых автомобилей (с максимальной массой более 12 т) – 100 дБА.
Кстати, так как шумомеры — инструмент тонкий и требует бережного обращения, эксплуатировать его можно только при плюсовой температуре. Поэтому гаишники только в мае и вышли с ними на «охоту» за нарушителями.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.