Астахов предложил увеличить штрафы за выгул собак без намордников в Кузбассе

Омбудсмен Павел Астахов во время рабочего визита в Кемерово поднял вопрос о необходимости ужесточения наказания за выгул домашних питомцев не по правилам. Проблему травматизма кузбассовцев, в том числе и детей, он обсудил с главами муниципалитетов на семинаре.
Несмотря на то, что количество человек, пострадавших от укусов животных, снижается, эта проблема до сих пор остается актуальной. На федеральном уровне был разработан законопроект об ужесточении наказания, но он до сих пор не принят, сообщил журналистам уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов.
«Регионы вправе самостоятельно решать эти вопросы. Было предложено внести изменения в областной закон о выгуле и надзоре за домашними животными. За выгул собак без намордника надо повышать штрафы до уровня, который будет равен стоимости самой собаки. Если щенок породистый и стоит 20-30 тысяч рублей, и штраф будет таким же, то люди задумаются», — отметил Астахов.
Как ранее писала «Газета Кемерова», летом этого года в столице Кемеровской области нападению животного подверглась кемеровчанка. Как выяснилось позже, она же и была хозяйкой пса. Несмотря на то, что довольно часто женщина выгуливала собаку, стаффордширский терьер плохо воспринимал ее.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.