Штрафы для дальнобойщиков сократили в несколько десятков раз

В третьем чтении Госдума одобрила закон о резком снижении штрафов за неоплату проезда большегрузных автомобилей по федеральным трассам. Теперь сумма штрафа за первое нарушение составит пять тысяч рублей, за повторное – десять, сообщает Meduza.
В настоящее время штраф за первое нарушение составляет 450 тысяч рублей, а за повторное – миллион (для юридических лиц). Резкое снижение суммы штрафов за проезд связано с акцией протестов по всей России.
Как писала ранее «Газета Кемерова», в начале ноября дальнобойщики устроили забастовку на одной из федеральных трасс в Московской области. Они протестовали против введения системы платы за проезд по трассам для большегрузов.
Систему платы за проезд «Платон» в России ввели с 15 ноября, при этом взимание штрафов за неуплату начнется только с 1 мая 2016 года.
17 ноября систему платы за проезд атаковали хакеры, а 19 ноября возобновились забастовки. В Тверской области во время акции протеста в бастующих дальнобойщиков въехала фура. Один человек погиб.
Росавтодор заявил о возможности отключения системы «Платон».

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.