Власти Ирака пригрозили Турции войной

Ирак требует от Турции выполнения договоренности о выводе войск с иракской территории. Такое обещание дали в Багдаде турецкие представители, однако своего слова не сдержали, заявил премьер Хайдер Аль-Абади.
Как заявил министр иностранных дел Ирака Ибрагима аль-Джафари, Багдад может прибегнуть к военным мерам, если Анкара не выведет с территории страны своих солдат, сообщает РИА Новости.
«Если не будет другого решения, кроме военного, то мы его применим. Если мы будем вынуждены бороться и защищать свой суверенитет и богатства страны, мы будем сражаться», — подчеркнул аль-Джафари.
По данным властей Ирака, Турция 4 декабря ввела в провинцию Найнава бронетанковый батальон, усиленный артиллерией, для охраны лагерей по подготовке бойцов против Исламского государства.
Между тем, иракские МИД и Минобороны назвали присутствие турецких военных враждебным действием, не согласованным с властями, и заявили о нарушении суверенитета. Известно, что речь идет о 150 турецких солдатах

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.