Малый бизнес освободили от плановых проверок на три года

Закон, который вводит «надзорные каникулы» для субъектов малого предпринимательства, вступил в силу с 1 января. Документ был принят Госдумой, одобрен Советом Федерации и подписан президентом РФ Владимиром Путиным в июле.
Закон устанавливает запрет в течение трех лет на проведение органами государственного контроля (надзора) и муниципального контроля плановых проверок в отношении малого бизнеса, сообщает «Интерфакс».
Запрет не будет распространяться на лица, которые в течение трех предыдущих лет допустили грубые нарушения законодательства в конкретной сфере деятельности. А также на виды государственного контроля (надзора), осуществляемого в отношении деятельности субъектов предпринимательства, связанной с повышенной опасностью для жизни и здоровья людей, окружающей среды и иных охраняемых законом ценностей. В частности, под мораторий не попадает деятельность в сфере здравоохранения, образования, в социальной сфере, в сфере теплоснабжения и электроэнергетики, контроль в области промбезопасности и пожарный надзор в отношении объектов I или II класса опасности, в области безопасности гидротехнических сооружений, в области обеспечения радиационной безопасности и защиты гостайны.
Федеральным законом предусматривается введение риск-ориентированного подхода при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, а также устанавливаются принципы применения такого подхода.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.