Зиллер: Сейчас причин для беспокойства у России нет

Российская экономика демонстрирует удивительную стойкость, и причин для беспокойства у страны нет даже при экономической нестабильности и низких ценах на нефть. Так считает аналитик банка Barins Маттиас Зиллер в интервью Finanz und Wirtschaft.
Угрозы неплатежеспособности страны нет, сообщает РИА-Новости. При политических разногласиях с западом и санкциях Россия показывает, что ее экономика непотопляема, считает аналитик. Несмотря на падения курса рубля, нет резких вспышек инфляции, из-за низких цен на нефть уровень самообеспечения сырьем увеличился.
По мнению Маттиаса Зиллера, Центробанк поступил верно, решив не вмешиваться в ситуацию на валютном рынке и отпустив курс рубля. Одновременно «Банк России» принимает меры по обеспечению ликвидности и консолидации банков, и финансовая система остается гибкой.
У России в настоящее время нет острой потребности в иностранных инвестициях, так как капитал страны достиг довольно высокого уровня. Успешно проводится программа импортозамещения — помимо «русификации» производства автомобилей, существует большой потенциал для производства продуктов питания.
В текущей экономической ситуации стране удается иметь положительное сальдо торгового баланса, несмотря на столь низкие цены на нефть, сказал аналитик.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.