Россияне стали массово скупать технику в кредит

В начале года банкиры отметили нетипичный для января рост спроса населения на кредиты для покупки товаров в торговых сетях. У нескольких лидеров банковского рынка POS-кредитования (кредит непосредственно в торговых точках на определенные товары под высокие проценты — прим. ред.) традиционно низкие выдачи кредитов в январе сравнялись с показателями обычного в этом отношении ноября 2015 года.
По мнению экспертов, граждане повторяют ошибки прошлого года, активно скупая, однако теперь на кредитные средства в торговых сетях, сообщает «Коммерсант». В условиях девальвации рубля и растущего экономического спада такое поведение может стать губительным и для заемщиков, и для банков.
Особенно активно граждане скупают электронику и бытовую технику, так же, как и в период обрушения рубля год назад. «Электроника и бытовая техника в основном импортные и из-за роста курсов валют могут подорожать быстрее других товаров, например мебели или одежды, что подогревает спрос»,— поясняет зампред правления ХКФ-банка Александр Антоненко. При этом покупки в кредит объясняют существенным снижением за 2015 год доходов людей и уровня их покупательной способности.
Эксперты считают, что, согласно опыту прошлого года, особого экономического смысла в повышенном потреблении таких товаров, особенно в кредит, нет. Рост цен оказался не столь значительным, как ожидали.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.