В Новокузнецке директор швейной фабрики прячется от работников

В Новокузнецке горожане обратились на горячую линию по вопросам неофициального трудоустройства и невыплаты зарплаты. Работники одной из фабрик пожаловались на скрывающегося от них руководителя производства.
Всего за минувшую неделю на горячую линию поступило 16 обращений, рассказали в администрации Новокузнецка. Три обращения – от работников ЧОП «Страж» – организацию уже ликвидировали, работники трудоустроены в других компаниях, однако до сих пор есть долги по зарплате. В ООО «Сантехмонтаж» не выплатили деньги работникам за октябрь, а в ООО «Новокузнецкпромвентиляция» работники не получили зарплату за сентябрь 2015 года. Трудоустроенные в ООО «Сибмаркет», ООО «Коксохимремонт» и ООО «Промтехстрой» пожаловались на то, что трудовые отношения не были оформлены должным образом.
Работники швейной фабрики «Березка» сообщили, что их директор на появляется на фабрике, кроме того, в компании нет бухгалтера, около 20 человек работают на остаточных материалах. Директора неоднократно приглашали в администрацию Новокузнецка на заседание межведомственной комиссии по вопросам снижения неформальной занятости и легализации заработной платы, но ни на одно заседание она не явилась.
В том случае, если в ходе работы комиссии не получится достигнуть положительных результатов с руководителями этих предприятий, которых снова пригласили на заседание, директора понесут административную ответственность.
Такие меры приносят результат. Как писала «Газета Кемерова» ранее, в ЗАО «Коксохиммонтаж – Кузнецк» 27 января все долги по зарплате погасили после обращения работников, публикации в СМИ и предписания прокуратуры.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.