Патриарх Кирилл и Папа Римский призвали мир сплотиться против терроризма

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Папа Римский Франциск впервые встретились 12 февраля в Гаване. На встрече они подняли много вопросов, а также призвали мир сплотиться против терроризма и насилия на планете.
Патриарх Кирилл и папа Франциск подписали десятистраничную декларацию из 30 пунктов, сообщает ТАСС. Среди тем, которые они затронули в документе, – конфликт на Украине, однополые браки, гонения на христиан на Ближнем Востоке. Они отметили, что насилие в Сирии и Ираке унесло тысячи жизней, без крова и средств к существованию остались миллионы людей. По мнению папы и патриарха, в настоящее время нужна «широкомасштабная гуманитарная помощь страдающему народу и многочисленным беженцам в соседних странах». Они также призвали международное сообщество предотвратить вытеснения христиан с Ближнего Востока и севера Африки.
Относительно Украины патриарх Кирилл и папа Франциск призвали все стороны конфликта в стране к благоразумию и деятельному миротворчеству.
«Мы скорбим о противостоянии на Украине, унесшем уже множество жизней, причинившим бесчисленные страдания мирным жителям, ввергнувшим общество в глубокий и экономический и гуманитарный кризис», – говорится в документе.
В вопросе об однополых браках они отметили, что семьей является союз между живущими в браке и любящими друг друга мужчиной и женщиной.
«Мы сожалеем, что иные формы сожительства ныне уравниваются с этим союзом, а освященные библейской традицией представления об отцовстве и материнстве как особом призвании мужчины и женщины в браке вытесняются из общественного сознания», – отмечается в декларации.
Также на встрече Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Папа Римский Франциск обменялись подарками. Предстоятель Русской православной церкви подарил папе Казанскую икону Божией Матери и свою книгу «Свобода и ответственность», переведенную на испанский язык. В ответ Папа Римский подарил патриарху частицу мощей святителя Кирилла и чашу для причастия.
По данным ТАСС, встречу патриарха и папы положительно восприняли во всем мире.
«Это значительное событие в том плане, что сейчас мы уже можем конструктивно разговаривать и вести диалог для решения проблем, которые нам будет легче преодолеть, работая вместе. Когда мы врозь, то мы, конечно, слабее», – сообщил архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.