Впервые за лето цены в Москве качнулись в отрицательную сторону: эксперты

За неделю с 11 по 18 июля на рынках вторичной недвижимости городов России продолжали доминировать негативные тенденции, но эта тенденция остается слабо выраженной: — 0,37%. Как сообщили коррепонденту ИА REGNUM Новости специалисты портала по недвижимости «Мир квартир», впервые за лето в отрицательную сторону качнулись цены в Москве.

Лидером падения остался Хабаровск: цена квадратного метра в котором упала на 3,6% и составила 41,3 тысяч рублей. Далее в рейтинге следует Москва — в столице средняя цена вторичной недвижимости упала на 1,5% и составила 163,4 тысяч рублей. Это наиболее значительное удешевление с начала года условной однокомнатной квартиры в 33 квадратных метра — на 82,5 тысяч рублей. Синхронно снизились цены в Санкт-Петербурге, Московской области и Ростове на Дону — на 1,2% (и составили 78,7 тысяч рублей, 68,2 тысяч рублей и 46,7 тысяч рублей соответственно).

Еще 9 городов показали слабоотрицательный тренд от 0,1% до 0,7%. В Жигулевске можно купить квадратный метр за 21 тысяч рублей, что на 0,7% дешевле, чем на прошлой неделе. В Ижевске квартиры подешевели на 0,6% (34,7 тысяч рублей), в Кирове и Воронеже — на 0,6% и 0,3% соответственно (до 35 и 35,8 тысяч рублей). Нижний Новгород, Пермь и Тольятти держатся возле отметки — 0,2%, цены в них составляют 45,8 тысяч рублей, 41,4 тысяч рублей и 26 тысяч рублей соответственно. Сочи и Брянск предлагают цену на 0,1% дешевле, чем на прошлой неделе, хотя цена квадратного метра в них различается более чем в два раза — 71,9 и 31,5 тысяч рублей.

Стабильность демонстрируют города, изменения цены в которых на прошлой неделе были либо слабоотрицательными — Новосибирск (47,3 тысяч рублей), либо слабоположительными — Смоленск (34,6 тысяч рублей), Ульяновск (30,8 тысяч рублей) и Курск с ценой квадратного метра 30 тысяч рублей.

Позитивные тенденции на рынок привнесли пять городов, отмечают авторы исследования. Лидером стала Тюмень, где средняя цена выросла на 1,5% до 38,1 тысяч рублей Остальные города показали динамику роста менее 1%, но в большинстве городов рост стабилен уже третью неделю. Казань демонстрирует рост цен третью неделю. В последние семь дней прибавка составила 0,5% и цена приближается к отметке 40 тысяч рублей. Цены на жилье в Красноярске тоже растут третью неделю: 0,4% за вторую неделю июля, и 41,4 тысяч рублей соответственно. Екатеринбург сменил нейтральный тренд на положительный, и изменение цены составило 0,2% — до 53,1 тысяч рублей. Саратов делает попытку отыграться за падение в предыдущие недели — 0,3% и 32,1 тысяч рублей, заключают эксперты.

Впрочем, несмотря на синхронную динамику, абсолютные цены в различных городах отличаются в разы, отмечают специалисты. Цена квадратного метра на вторичном рынке недвижимости самого дорогого города — Москвы — в 7,78 раз больше, чем в наиболее «дешевом» из исследуемых городов — Жигулевске. И этот факт характеризует различный уровень жизни в них. Однако жителям Жигулевска повезет в этот понедельник чуть больше, чем жителям Москвы, с погодой — 29 градусов по Цельсию против 32, заключают авторы исследования.

This entry was posted in ИА Regnum and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.