В Шерегеше сняли короткометражку о фрирайдерах

В горнолыжном курорте Шерегеш прошли съемки документального фильма о профессионалах фрирайда. Главными героями стали известные в сообществе фрирайдеров экстремалы и инструкторы катания.
Съемки материала для фильма заняли у видеостудий McFly и «Медиа Партнер» трое суток, рассказал «Газете Кемерова» режиссер Евгений Важинский.
«Снимать наше видео было очень сложно. Трудности возникали на всех этапах, начиная от съемки общих планов, для которых приходилось взбираться по целине с аппаратурой, в ходе одной из таких вылазок мы банально не дошли до высоты и нас вытаскивал ратрак, до съемок самого катания. Так как снимали все вручную, оператору приходилось ехать на борде, держа в руках камеру. Ни о какой системе стабилизации тут вообще не могло идти речи, ибо техника сходила с ума, поэтому делали все ручками», – сказал Евгений.
Планы создавали в статике и динамике на сноубордах, кроме того, райдеров снимали квадрокоптеры студии McFly. Длительность финальной версии будет равно семи минутам. Помимо инструкторов Blackcat freeride, которые были заказчиками этого видеопроекта, в съемках участвовали и обычные фрирайдеры-любители и профессионалы.

«Фрирайд вообще сложно прорабатывать. Как минимум, нужно добираться с множеством аппаратуры на недоступные вершины. Кроме того, трудности возникают и во взаимодействии в команде: инструкторам нужно и скатиться хорошо, и следить за другими фрирайдерами, и в кадр попасть так, как нужно нам», – рассказал арт-директор «Медиа Партнера» Александр Акулов.
Последний снегопад в Шерегеше был неделю назад, поэтому склоны были уже прикатаны, а самый красивый фрирайд получается на свежем «пухляке», что тоже добавило работы студиям.
Премьера фильма в соцсетях после постпродакшена состоится примерно через месяц. Александр Акулов добавил, что это не последний опыт съемок в Шерегеше, сотрудничество с «квадрокоптеристами» из McFly обязательно продолжится, поэтому можно будет ждать новые ролики о красотах Шерегеша.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.