В Кемерове появился уникальный моментальный анализатор крови

В клинико-диагностической лаборатории детской городской клинической больницы №5 появился уникальный аппарат. Новый гематологический анализатор способен по одной капле крови выдать результаты за две минуты.
Новый аппарат предназначен для самого популярного исследования – общего анализа крови. При этом анализатор будут использовать для исследования крови детей, беременных женщин и кормящих мам, сообщили «Газете Кемерова» в медучреждении. Анализ крови очень важен, так как именно он отражает общую картину состояния организма. Показатели крови меняются максимально часто и быстро, поэтому точный и оперативный анализ позволяет оперативно отреагировать на изменение состояния организма маленького пациента и скорректировать лечение.
Гематологический аппарат может забрать кровь и выдать анализ до 80 раз в час. Для процедуры достаточно всего одной капли крови, что важно при заборе материала для исследования у самых маленьких.
«Аппарат, конечно, уникальный, в Кузбассе он есть только у нас. Исследование проводится максимально быстро, всего за 2 минуты, точно и объективно, так как полностью исключен человеческий фактор, весь процесс обработки информации автоматизирован. Стоит также отметить, что это самый чувствительный из существующих на сегодняшний день аппаратов, который реагирует на любые изменения показателей крови», – рассказала заведующая лабораторией Ирина Журавлева.
Гематологический анализатор обошелся больнице в 4,5 миллиона рублей.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.