В Кузбасс пытались ввезти вагон зараженной сои

В Кемеровскую область пытались ввезти заведомо сильно зараженную сою. Вагон опасного продукта отправили из Еврейской автономной области.
Железнодорожный вагон с зерном товарной сои массой 67,2 тонны поступил на территорию Кузбасса в конце февраля, рассказали «Газете Кемерова» в Управлении Россельхознадзора региона. Согласно сопроводительным документам, груз произвели в Еврейской АО. На продукцию был также карантинный сертификат, который выдало Управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области в Биробиджане.
При этом в сертификате в графе «Сведения о карантинном фитосанитарном состоянии продукции…» было указано, что в товаре выявлен карантинный для России объект – семена повилика в жизнеспособном состоянии 35 штук на килограмм зерна. Таким образом, в Кузбасс отправили подкарантинную продукцию, заведомо зная о сильной зараженности. Товар поступил в адрес ООО «Кузбасский бройлер» без согласования с Управлением Россельхознадзора Кузбасса.
Под контролем надзорного органа зараженную продукцию переработали через экструдер с лишением жизнеспособности семян сорняка. Просыпанное при разгрузке зерно собрали и сожгли, вагон отправили на промывку.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.