В Кузбассе директор техникума нарушал закон о праве на образование

В Новокузнецке незаконно отчисленного из техникума сироту восстановили после вмешательства прокуратуры. Директору учреждения назначили наказание в виде денежного штрафа.
С сигналом о нарушении закона в прокуратуру Куйбышевского района Новокузнецка обратился руководитель реабилитационного центра для несовершеннолетних, рассказали в ведомстве. Районная прокуратура проверила исполнение законодательства об образовании и выявила нарушения в среднеспециальном образовательном учреждении. Выяснилось, что в декабре 2015 года 15-летнего подростка отчислили из техникума за нарушение Устава и правил проживания в общежитии.
Он также неоднократно получал дисциплинарное наказание за нарушение правил проживания и пропуск занятий. Однако в дальнейшем сироту отчислили за эти нарушения без согласия органов опеки и попечительства. Применение таких мер законно, если иные воздействия не дали результата, но действия подростка не нарушали функционирование образовательной организации. Вопрос о дальнейшем устройстве подростка и получении общего образования решен не был.
По результатам рассмотрения представления о нарушении закона несовершеннолетнего восстановили. Кроме того, в отношении директора техникума возбудили дело об административном правонарушении за нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций. Ему назначили штраф в размере 30 тысяч рублей.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.