В Кузбассе осудили студента, у которого нашли 228 «марок»

В Кузбассе вынесли приговор двум студентам вузов за сбыт наркотиков в крупном размере. Летом 2015 года у одного из молодых людей нашли 228 «марок» – синтетического наркотика из рода амфетаминов.
У второго студента при обыске сотрудники уголовного розыска изъяли около ста граммов наркотического средства из рода спайса и около сотни «марок», сообщили в УТ МВД по СФО. В отношении молодых людей возбудили уголовные дела по части 4 статьи 228.1 УК за сбыт наркотических средств в крупном размере.
По версии следствия, в феврале 2015 года один из студентов в соцсети получил предложение заниматься распространением наркотиков. Он съездил в Томск, где по инструкции забрал в гаражном массиве пакет с «синтетикой». Затем он получил деньги для аренды жилья в центре Кемерова и закупки расходных материалов для изготовления наркотических смесей, после чего снял с товарищем квартиру. Там они заготавливали наркотики и развозили по тайникам.
В Управлении уточнили, что студенты также занимались исследованием наркорынка: молодые люди оставляли в тайниках бесплатные наборы из наркотиков, а «кураторы» позже получали на форумах отзывы о качестве и предпочтениях клиентов.
Студентов удалось задержать, когда они передавали наркотики «из рук в руки». Один из них сразу признал свою вину и пошел на сотрудничество с правоохранителями. Его приговорили к шести годам лишения свободы. Второй студент получил восемь лет в колонии строгого режима.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.