Создатель мельдония: Шарапова не употребляла допинг

Создатель мельдония Иварс Калвиньш заявил, что не считает его допингом. По его словам, препарат снижает процесс окисления жирных кислот, а значит, его нельзя считать допингом, который принимала теннисистка Шарапова.
«С научной точки зрения, возможно даже, что мельдоний, используемый во время спортивных состязаний, снижает физические возможности, так как замедляет окисление жирных кислот. Если спортсмены его принимают, они не должны ждать лучших результатов, напротив, они будут защищены от ишемических повреждений клеток. Это позволит им не выиграть, а сохранить свое здоровье», – цитирует РИА Новости директора латвийского Института органического синтеза Калвиньша.
По его мнению, в настоящее время нет научных доказательств того, что лекарство улучшает физические показатели спортсменов.
«Спортсмены имеют такие же права, как и все остальные люди, то есть, право использования лекарства, чтобы избежать или защищать себя от вреда здоровью в отсутствие научных данных, показывающих, что этот препарат действительно улучшает их результаты. На мой взгляд, это плохое решение и профессиональная ошибка с их стороны (речь идет о запрете этого препарата Всемирным антидопинговым агентством – прим. ред.)», – добавил он.
Как писала «Газета Кемерова», Мария Шарапова призналась в употреблении допинга.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.