В Кузбассе больного туберкулезом заставил лечиться суд

В Мысках прокурор добился принудительной госпитализации местного жителя с открытой формой туберкулеза. До этого мужчина лечиться не желал, представляя смертельную опасность для жильцов дома.
Решение о принудительной госпитализации принял городской суд, рассказали в областной прокуратуре. Мужчина всячески уклонялся от лечения, больницы не посещал, тогда его соседи по многоквартирному дому на улице Мира составили коллективное обращение к прокурору с просьбой помочь защитить их права на здоровье. Прокуратура провела проверку исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства.
По результатам проверки подтвердилась угроза здоровью жителей, так как у мужчины была открытая форма заболевания с выделением туберкулезной палочки. Кроме того, прокурор настоял на немедленном исполнении решения суда, так как замедление могло повлечь серьезные последствия для здоровья соседей и жизни самого больного.
Мысковский городской суд удовлетворил требования прокурора, исполнительный лист направили судебным приставам для исполнения.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.