Пуск ракеты на Марс покажут в прямом эфире

14 марта в рамках миссии ExoMars с космодрома Байконур отправится ракета-носитель «Протон-М». Она доставит к Марсу спускаемый модуль Schiaparelli и орбитальный модуль Trace Gas Orbiter.
Старт ракеты запланирован на 12.31 по московскому времени, сообщили в Роскосмосе. Посмотреть запуск «Протона-М» в прямом эфире можно будет на сайтах Роскосмоса и ESA (Европейское космическое агентство – ред. «Газеты Кемерова»). Начало трансляции Роскосмоса – в 11.45 по московскому времени, ESA – в 11.30.
«ExoMars – совместный проект Роскосмоса и ESA. Демонстрационный спускаемый модуль Schiaparelli отработает технологию посадки на поверхность Красной Планеты. Орбитальный модуль Trace Gas Orbiter будет изучать малые газовые примеси атмосферы и распределение водяного льда в грунте Марса, в том числе используя российское научное оборудование, разработанное в ИКИ РАН», – пояснили в корпорации.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.