«Мама» на час: где и как выбрать хорошую няню

После того, как в конце февраля 2016 года в Москве домашняя няня убила свою воспитанницу, на форумах в интернете активно начали обсуждать возможную недопустимость случившегося. Одни беспокойно задавались вопросом: как можно было не заметить странного поведения няни и не принять «предупредительные» меры? Другие делились собственным неудачным опытом по поиску «домашних воспитательниц» для ребенка. Корреспондент «Газеты Кемерова» попытался разобраться в этом вопросе вместе с юристами, психологами и няней с многолетним стажем.

Где лучше искать?

«Однозначного ответа, к сожалению, нет. Существуют множество кадровых агентств и фирм по подбору персонала, но их функция ограничивается только поиском специалиста по заявленным параметрам: ни одна из этих компаний не возьмет на себя ответственность за действия этих кадров. Так что тщательный поиск домашней няни ложится исключительно на плечи родителей», — выразил мнение кемеровский юрист Данил Волынский.

Можно поискать няню и по объявлениям в газетах, в интернете, а также опросив знакомых и родственников. Возможно, кто-то из них и сам согласится посидеть с карапузом. Однако при таком варианте сложнее выразить свою твердую позицию и жесткость требований или спустя время отказаться от помощи, если что-то не устраивает: могут испортиться отношения.

Как бы то ни было, найти того, кто будет смотреть за вашим чадом, действительно непросто. Может повезти, а может и нет.
«15 лет назад я впервые отдала свое резюме в одно из кемеровских агентств. Буквально вечером того же дня мне уже позвонила семья и назначила встречу», — рассказала домашняя няня Ольга Гуслякова.

Фотография из личного архива Ольги Гусляковой

Родители в первый раз привезли своего полугодовалого сына Родиона прямо к Ольге домой.
«Возможно, они хотели посмотреть, как я живу, чтобы составить обо мне какое-то первое впечатление», — говорит няня.
«Всегда желательно приезжать на первую встречу домой к няне, чтобы удостовериться, что она действительно проживает по месту регистрации, а также познакомиться с ее семьей: это даст более полное представление о человеке», — советует юрист Евгений Рыжков.

Фотография из личного архива Евгения Рыжкова

По всем параметрам

«К выбору няни стоит подойти очень ответственно: этот человек будет находиться с вашим ребенком достаточно долгое время, будет влиять на развитие и формирование его личности. Важно найти того, кто будет близок вам по мировоззрению. Или это должен быть человек достаточно гибкий, чтобы следовать вашему мнению», — считает психолог Анна Демина.
Узнать о характере претендентки на роль воспитательницы для малыша можно на собеседовании, задав несколько вопросов-ситуаций «Что бы вы сделали, если…».
«Также стоит спросить, знает ли она, что делать в экстренных ситуациях, куда и по какому номеру звонить, может ли оказать неотложную помощь. Во время встречи лучше поинтересоваться еще, умеет ли няня организовать досуг ребенка, предложить игру, переключить его с одного дела на другое, успокоить. Нужно четко понять, сможете вы доверить ей малыша или нет», — продолжает Анна Демина.

Фотография из личного архива Анны Деминой

Что касается образования, то здесь каждый выбирает, как говорится, под себя.
«Не всегда грамотность речи соответствует университетскому диплому, например. Лично меня передергивает от педагогов, которые произносят «звОнит», «осталисЯ», — высказывает мнение психолог Евгения Ярмоленко.

Фотография из личного архива Евгении Ярмоленко

С ней соглашается и Анна Демина, добавляя:
«Если ребенку нужно постоянное медицинское сопровождение, выбрать можно медсестру, нянечку из детского отделения роддома. Если для вас важно развитие ребенка, ищите специалиста дошкольного образования или няню, которая прослушала такие дисциплины, как педагогика, методика преподавания, детская психология. В целом еще важно, чтобы человек знал особенности детской психики».

Няня с 15-летним стажем Ольга Гуслякова как раз получила специальность филолога в КемГУ. Долгое время она работала и методистом в детском саду, и воспитателем в специализированной школе, и завучем в детском санатории.
«Жизнь всегда была связана с детьми. Кстати, родители, когда встречались со мной, обращали внимание на мою начитанность, правильную речь, интеллект. Ведь главное в няне — это умение развивать: в ребенке с рождения заложены способности, талант, и это нужно увидеть в нем».

Так, Ольга Гуслякова постоянно читала каждому своему воспитаннику хорошие добрые книжки, рассказывала увлекательные истории и даже сама придумывала поучительные сказки.
«Няня должна быть и другом, и мамой, и бабушкой. И обязательно нужно уметь быть „клоуном“: если у ребенка нет настроения, его нужно как-то отвлечь, развеселить. Ни в коем случае не ругать, не повышать голос, не поднимать руку и не читать нотации», — советует Ольга.

Но на этом список критериев, по которому стоит выбирать няню, не окончен.
«Решая вопрос о возрасте няни, необходимо отталкиваться как от возраста ребенка, так и от его личностных характеристик. Если ребенок еще совсем мал, стоит понимать, что он постоянно будет убегать, куда-то залезать, часто менять вид деятельности и игрушки, даже элементарные вещи, такие как кормление, переодевание, требуют больших энергозатрат. Женщине в возрасте может быть чисто физически сложно с таким ребенком. В этом случае целесообразнее выбрать няню, полную сил и энергии, чтобы она и уход качественно осуществляла, и еще поиграть, побегать с ребенком могла. Но если же ребенок старше четырех-пяти лет, вопрос возраста няни стоит уже не так остро — малыш многое выполняет самостоятельно: уже умеет сам организовывать свои игры, одеваться», — говорит Анна Демина.

«Возраст няни не показатель. Есть очень ответственные студентки, которым можно доверить малыша. А бывают женщины и в 50 лет очень незрелые и инфантильные. Главное, чтобы няня имела чуткость, терпение и огромную любовь к детям, умела найти с ними общий язык, стать другом, наставником, педагогом», — отметила психолог Евгения Ярмоленко.

Домашней няне Ольге Гусляковой 55 лет.
«За все время моей работы у меня был и грудничок, и полугодовалый ребенок, и малыши постарше. Когда детки подрастали и приходилось с ними все время на улице то в мячик играть, то на санках их катать, то да, было тяжеловато. Но и к этому привыкаешь, да и себя в тонусе держишь всегда. Учишься подстраиваться под ситуацию. Единственная сложность — это непрерывное внутреннее напряжение: чужой ребенок — это большая ответственность. Постоянно оценивала свою работу со стороны родителей и ребенка, думала, вдруг что-то не так сделала. Все остальное — это особенности работы. И возраст был ни при чем».

Составлять или не составлять договор?

Ольга Гуслякова за 15 трудовых лет ни разу не подписывала договор при приеме на работу няней.
«Мы его и не составляли. У моей первой семьи сразу появилось ко мне доверие, и сложились хорошие взаимоотношения. Вторая семья даже рекомендацию смотреть не стала: после нескольких часов общения и моего присмотра за ребенком меня тут же приняли на работу!»
Но пресловутое «доверяй, но проверяй» действует в любом случае. Особенно при выборе няни для ребенка. И прежде, чем составить договор (без агентства!), нужно проверить у будущей няни ряд документов.
«Обязателен паспорт гражданина РФ. Если это приезжий человек, то нужно посмотреть вид на жительство и разрешение на работу. Если строго подходить к трудовому законодательству, то няня еще должна показать документ об образовании или полученной квалификации, а также пройти медицинскую комиссию и представить справку о несудимости», — ознакомил с перечнем юрист Данил Волынский.

Специалисты предлагают еще посмотреть рекомендации с прежних мест работы няни и по возможности пообщаться с родителями малыша, чтобы узнать не только о плюсах, но и о минусах домашней воспитательницы.
«Далее я бы настоятельно рекомендовал заключить договор найма. Он предусмотрен трудовым законодательством. В нем должны быть прописаны права и соответствующая ответственность сторон. При этом ни о какой материальной ответственности в нем не может быть речи. Кстати, заверять этот договор нотариально не нужно», — уточнил юрист Данил Волынский.

«В договоре с няней нужно максимально подробно описать все ее обязанности. Это могут быть санитарно-гигиенические процедуры ребенка, кормление, контроль за рационом питания, развитие, воспитание, приготовление пищи, прогулки, игры, сопровождение в школу, в секцию, развитие, уборка квартиры и другое. В этом же документе можно указать график работы няни, оплату, условия отпуска и больничного, а также условия расторжения договора», — конкретизировал юрист Евгений Рыжков.

Няня Ольга Гуслякова рассказала о своих трудовых буднях:
«График у меня был такой: с десяти часов утра и до шести-семи вечера, как кто-нибудь приходил с работы. Оплата была почасовая. В одной семье платили 100 рублей в час, в другой — 170. В месяц выходило 20 000–30 000 рублей. Больничный мне тоже оплачивали, отпуск устраивали: я отдыхала, когда вся семья куда-нибудь надолго уезжала. На выходных и на праздники на работу выходить не нужно было. Кстати, питалась я тоже в семье: они даже обижались, если я отказывалась что-то есть. Одна из семей даже позаботилась о том, чтобы меня увозили с работы до дома. Можно сказать, что я всегда шла на работу, как в свою семью. Это было даже не работой, а уже образом жизни!»

Прослушка и законность

Насчет правомерности установки дома жучков для прослушивания или видеокамер юристы несколько расходятся во мнении.
«Согласно Конституции РФ, каждый гражданин имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Поэтому если информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в видеозаписях, гражданин имеет право обратиться в суд с требованием о ее удалении, а также о пресечении или запрещении ее распространения. Поэтому если в квартире установлена скрытая камера или подслушивающее устройство, это является незаконным действием. Необходимо получить от няни ее согласие в письменной форме», — разъяснил Евгений Рыжков.

Иной взгляд у юриста Данила Волынского:
«Согласно законодательству вы имеете на это полное право, так как камеры устанавливаются в вашем жилом помещении, а сотрудник находится на работе, и это не может рассматриваться как вмешательство в личную жизнь. Однако я бы предупредил об этом няню».

«А я даже не знала, были ли в семье прослушки или видеокамеры. Мне было все равно. Если ты уверен, что хорошо обращаешься с ребенком, ничего не воруешь у родителей, нигде не лазишь, то не страшны никакие специальные устройства», — таково мнение Ольги Гусляковой.

К слову, выбор хорошей няни — это еще и появление нового хорошего друга не только для малыша, но и для самих родителей.
«Я до сих пор дружу с семьями, в которых работала. Мы поздравляем друг друга с праздниками, ездим иногда отдыхать на природу, интересуемся, как дела. Детки тоже звонят и что-то рассказывают из своей уже „взрослой“ жизни», — отметила домашняя няня Ольга.
Что ж, случается и так. Но бывает, что и за няней нужен глаз да глаз.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.