Гудаури: сноубординг по-грузински

Андрей и Катя — владельцы известного в Кемерове интернет-агентства. Возможность удаленной работы позволяет ребятам без проблем путешествовать по всему миру. Вторая страсть — сноуборд, за пять лет любимый Шерегеш был изучен вдоль и поперек. С текущим курсом валют путешествовать стало намного затратнее: стоимость перелета, гостиниц, еды привязана к доллару. Можно, конечно, сдаться, сидеть дома и жаловаться каждому встречному на дешевый рубль, правительство, цены на нефть и прочее. Но ребята нашли альтернативу дорогой Европе — страны СНГ, а в частности Грузию.
Грузия — древняя страна с самобытной культурой, радушными людьми и великолепной природой. Не многие знают, что в Грузии также расположено несколько горнолыжных курортов, по уровню не уступающих европейским. «Газета Кемерова» расспросила Андрея и Катю, как появилась идея поехать кататься в Грузию, что еще там можно посмотреть и сколько все это стоит.

Идея

Вообще идея поехать покататься на сноуборде «куда-нибудь не в Шерегеш» появилась давно. Были варианты съездить в Киргизию или Казахстан, но все знакомые, которые там были, рассказывали, что местная горнолыжка не сравнится с Шерегешем: снега мало, спуски неинтересные. Тратить деньги, лететь за пару тысяч километров и с разочарованием смотреть на бесснежный склон не хотелось. В январе друзья звали покататься на Красную Поляну, но открыв booking и увидев, что цены на жилье стартуют от 10 000 рублей в сутки за номер в обычной гостинице, мы передумали.
Были мысли поехать на Кавказ — Эльбрус, Домбай, Чегет и Архыз, и тут все сложилось. Наш давний друг, который сейчас живет в Пятигорске, позвал нас погостить и покататься. Наряду с курортами Кавказа, он предложил также Гудаури — горнолыжный центр на севере Грузии. Он находится всего в 70 километров от Владикавказа, на южных склонах Большого Кавказского Хребта. Большими плюсами стали отсутствие визы в Грузию и возможность сгонять на пару дней в Тбилиси. Мы поняли, что такая возможность выпадает нечасто — повидаться с друзьями, посмотреть другую страну и при этом еще и покататься на сноуборде в горах. И решились — купили билеты и уже через две недели сидели в самолете Новосибирск-Москва.

Дорога

Дорога оказалась не такой легкой, как мы предполагали при планировании путешествия. Мы двигались маршрутом Кемерово — Новосибирск — Москва — Минеральные Воды — Пятигорск — Владикавказ — Гудаури. В общей сложности дорога в один конец составила около двух суток. Больше всего времени мы потеряли при пересадке в Домодедове (туда — семь часов, обратно — четыре) и на прохождение границы Россия-Грузия.
Для свободного передвижения по Кавказу и Грузии мы еще дома забронировали машину на прокат, поэтому по прилете в Минеральные Воды в аэропорту нас ждало наше авто. Арендовать машину на время поездки было отличной идеей по нескольким причинам: прямых автобусов из Пятигорска или Владикавказа в Гудаури нет, передвигаться с пересадками с огромным количеством баулов и досками тяжело и долго, в планах было провести пару дней в Тбилиси.

Мы отправлялись в путешествие со своим горнолыжным оборудованием, поэтому учитывали это при покупке билетов на самолет и бронировании машины. У всех авиакомпаний различные условия провоза негабаритного багажа (а сноуборд — это он самый и есть), большинство требует дополнительную оплату. Например, у S7 — это 4000 рублей за одну доску в один конец, то есть 16 000 сверху на двоих. Мы выбрали Уральские авиалинии, которые за провоз досок дополнительную плату не берут, нужно только заранее позвонить на горячую линию и забронировать себе место. При бронировании авто важным условием стало наличие багажника или рейлингов на крышу.

Наш маршрут проходил по Военно-Грузинской дороге, которая на данный момент является единственной сухопутной дорогой между Россией и Грузией. После снегопадов дорогу часто закрывают из-за лавинной опасности, поэтому был риск или не попасть в Грузию вообще, или не выехать в Россию. Мы попали на самые снегопады — кататься было круто, а вот с дорогой оказались проблемы. Когда вылетали из Новосибирска, дорога была закрыта, и ехали мы на границу наудачу. Нам повезло — границу открыли прямо перед нашим проездом. На обратном пути было сложнее — в ожидании открытия границы пришлось остаться еще на день в Тбилиси и простоять в автомобильном заторе по меньшей мере четыре часа.
Если у вас нет друзей в Пятигорске, то добраться в Грузию можно более простым путем. Взять трансфер Новосибирск (Кемерово) — Москва — Тбилиси, а уже в столице Грузии арендовать машину (или заказать трансфер) и ехать в Гудаури.

Гудаури: 7 отличий от Шерегеша

1. Самое главное отличие, из которого вытекают все последующие: Гудаури — высокогорный курорт. Он находится на высоте 2000 метров над уровнем моря, максимальная точка, гора Садзеле, находится на высоте 3307 метров.
Для сравнения: Шерегеш находится на высоте 600 метров над уровнем моря, а максимальная высота курорта (гора Зеленая) — 1200 метров.

2. На такой высоте леса нет, Гудаури — это белоснежная полоса снега с кое-где торчащими камнями. Природа совсем другая, вокруг тебя на 360 градусов белоснежные пики гор — вид захватывающий!
3. Гудаури более продуман по расположению подъемников и продаже ски-пассов. На курорте есть пять очередей подъемников, которые идут одна за другой, все выше и выше. Для новичков подойдут первые две очереди катания. Подниматься на более высокую очередь быстро и просто — достаточно спуститься с подъемника, пройти метров сто и сесть на следующий. Все понятно без карт и вопросов. На курорте действует единый ски-пасс, по которому можно кататься на любом из подъемников. Купить ски-пасс можно в любой из касс.
Цены на разовые подъемы дорогие (5 лари — 160 рублей), поэтому все покупают дневные ски-пассы (30 лари — 970 рублей) и не заморачиваются.
4. В Гудаури есть информационное табло с актуальной информацией о работающих подъемниках, а над каждым подъемником висят табло с текущим временем и температурой. Это очень удобно — приехал с утра на гору и видишь, какие трассы работают, планируешь свой маршрут. Таких табло очень не хватает в Шерегеше.

5. Даже по текущему курсу доллара отдыхать в Гудаури дешевле, чем в Шерегеше. Стоимость дневного ски-пасса равна 30 лари (970 рублей), стоимость единого ски-пасса в Шерегеше — 1400 рублей. Обед на двоих в ресторане на склоне — 600 рублей, в Шерегеше в заведении того же уровня выходит как минимум в 2 раза больше.
6. Из-за хорошей логистики (до ближайшего аэропорта в Тбилиси около 120 километров) и дешевизны курорта здесь много туристов из Европы, стран Прибалтики, Украины. Конечно, много грузин, а вот русских, по рассказам местных, стало приезжать мало.

7. А вот жилье в Гудаури стоит на порядок дороже, чем в Шерегеше. К примеру, сутки аренды трехкомнатной квартиры на шесть спальных мест обойдется в 150 долларов (11 700 рублей), в Шерегеше квартира такого же уровня стоит 4500 рублей в сутки.
Дороговизна жилья объясняется тем, что выбор квартир невелик. Поселок был основан при строительстве горнолыжного курорта, в 1987 году здесь жило всего 15 человек. За это время построили всего несколько многоэтажек, квартиры в которых и сдаются.

У Шерегеша и Гудаури при всех отличиях есть одно важное сходство — эти курорты идеальны для фрирайда. Также, как и в Шерегеше, в Гудаури есть множество мест для катания вне трасс, достаточно подняться на Садзеле или Кудеби (3006 метров) и пройтись по одной из тропинок по хребту в противоположную сторону от подъемников. Спусков огромное количество и под разный уровень катания, большая часть выходит к подъемникам.

Что запомнилось в поездке

Путешествие по Грузии — это история о настоящей природе. Когда вокруг на сколько хватает взгляда белоснежные вершины Кавказского Хребта, от этого вида захватывает дух! Когда за ночь выпало два метра снега и все дороги засыпало, а очумелые от счастья сноубордисты и лыжники влетали в сугробы, падали и закапывались в снеге.

Ну и, конечно, путешествие по Грузии — это также истории о людях. Грузины радушные, гостеприимные и общительные. Однажды в Гудаури, когда мы стояли у дома, в котором жили, к нам подошел поболтать хозяин магазина, расположенного тут же, в подвальчике. Рассказал о себе, расспросил все о нас — кто такие, как зовут, где живем, надолго ли в Грузии. А после пригласил к себе в магазинчик перекусить и выпить глинтвейна — не стоять же нам на морозе, не мерзнуть. Мне сложно представить, что подобное может случиться в России.
В самом центре города, в Старом Тбилиси, расположены серные бани, тут же на лавочке расположились мужики и большой компанией играют в домино. Гуляют туристы, ходят экскурсоводы с группами, а они в домино играют или карты. Они так целый день играли — мы несколько раз мимо них проходили. Свободный народ.
Грузия стремительно развивается в сторону Европы, об этом говорит хотя бы тот факт, что все молодые люди старше 30 практически не знают русский, зато отлично говорят на английском. И все-таки в Грузии еще есть ореол ушедшей советской эпохи — старые таблички на русском в самом центре Тбилиси, взрослые люди, которые учились еще в советских школах, блошиный рынок на Сухом мосту, на котором можно купить портрет Сталина или выпуск «Огонька» 1930 года. Эпохи, которая нам так хорошо знакома, но которой уже нет.

Деньги

Все суммы приведены с расчетом на двух человек.
Авиабилеты по маршруту Новосибирск — Москва — Минеральные воды, Минеральные воды — Москва — Новосибирск: 36 850 рублей.
Аренда автомобиля Shkoda Octavia на шесть суток (с рейлингами для сноубордов, включая единовременную комиссию 5000 рублей за выезд за границу): 10 400 рублей.
Бензин (Кемерово — Новосибирск и обратно, Минеральные Воды — Пятигорск — Владикавказ — Гудаури — Тбилиси и обратно): 5400 рублей.
Стоянка в аэропорту Толмачево: 500 рублей.
Аренда апартаментов в Гудаури : 12 480 рублей.
Ски-пассы: 4 875 рублей.
Хостел в Тбилиси: 1000 рублей.
Еда и мелкие расходы: 14 550 рублей.
Расходы на связь (российский и международный роуминг): 700 рублей.
Подарки: 4700 рублей.
Непредвиденные расходы (цепи на колеса автомобиля для проезда Крестового перевала): 1300 рублей.
Итого: 92 755 рублей

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.