В Западной Сибири нашли вирус лихорадки Западного Нила

Ученые обнаружили на территории Западной Сибири клещей, которые заражены вирусом лихорадки Западного Нила.
Как и энцефалит, вирус Западного Нила в тяжелых случаях поражает центральную нервную систему, сообщает издание сибирского отделения РАН «Наука в Сибири». Тяжелым поражениям подвергаются, согласно статистике, только 20% зараженных вирусом людей. Остальные 80% инфицированных не проявляют никаких клинических синдромов и переносят заболевание в легкой форме.
Исследование вируса новосибирские ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины начали в 2015 году совместно с омскими учеными. Как удалось выяснить, перемещается вирус по Западной Сибири из-за зараженных им птиц, а в города зараженных клещей заносят мелкие млекопитающие.
Бороться с вирусом Западного Нила сложно, но, по мнению ученых, профилактические меры могут существенно снизить риск заражения. Стрижка газонов, обработка парков от клещей, устранение болот и уничтожение комаров в подвалах помогут предотвратить угрозу.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.