В Новокузнецке выберут лучших чтецов вслух на чемпионате «Открой рот»

Отборочный тур чемпионата России по чтению вслух «Открой рот» пройдет в библиотеке имени Гоголя. Участие в первенстве бесплатное.
Чтобы стать чтецом на конкурсе, необходимо зарегистрироваться на сайте biblioring.ru/join. Участникам предстоит прочесть заранее выбранные организаторами отрывки из разных книг, которые они увидят впервые, рассказали организаторы чемпионата из Межрегиональной федерации чтения. Грамотность и артистичность определит жюри. Победитель отборочного тура в Новокузнецке получит внушительный приз, примет участие в конференции «Сибирь», и получит шанс представить город в финале чемпионата в Москве.
Новокузнецк стал 18 из 111 городов, в которых пройдет всероссийский конкурс чтецов. В этом году «Открой рот» проводят в рамках Года языка и литературы в России. Партнеры конкурса – посольство Великобритании в Москве, Управление культуры администрации Новокузнецка и Муниципальная информационно-библиотечная система города.
В рамках акции Федерация совместно с британскими представителями запускает уникальный проект «ПроСтранствия Шекспира». Книга сонетов Уильяма Шекспира в переводе Александра Финкеля проедет по всей стране, финалисты отборочных туров во всех городах прочтут сонеты английского классика из этой книги.
Начало конкурса в Новокузнецке 29 марта в 19.00 в Центральной городской библиотеке имени Гоголя по адресу: улица Спартака, 11.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.