Кузбасские эксперты обсудили способы противодействия экстремизму

Накануне в Кемерове завершился молодёжный марафон «Кемерово — территория согласия». В последний день форума, 30 марта, в КемТИПП прошел круглый стол на актуальную тему «Информационное пространство: враг или друг в борьбе с экстремизмом?».
Обсудить проблему пригласили несколько экспертов из разных сфер: с докладами выступили капитан ГУ МВД по Кемеровской области Ольга Марченко, руководитель интернет-проектов агентства «Мэйк» Екатерина Баранова, исполняющая обязанности председателя Молодежного парламента Кемеровской области Анастасия Воробьева, первый заместитель муфтия Духовного управления мусульман Кемеровской области Рубин Муниров и священнослужитель Знаменского собора отец Михаил Пышинский. Кроме этого в круглом столе участвовали заместитель декана факультета политических наук и социологии Кемеровского государственного университета Вадим Шиллер, писатель и блогер Андрей Иванов. Одним из экспертов стал и генеральный директор регионального сайта Кузбасса А42.ru Игорь Кузнецов.
Как отметили эксперты МВД, на современном этапе сеть интернет активно используется для размещения экстремистских материалов. Экстремистские и террористические организации используют ресурсы социальных медиа для вербовки сторонников и распространения запрещенных идеологий. Экстремистские и террористические организации используют ресурсы социальных медиа для вербовки сторонников и распространения запрещенных идеологий.

«Мы уверены, что состоявшийся конструктивный диалог с молодежью при участии сотрудников Главного управления, способствует профилактике совершения преступлений экстремистской направленности. Активное обсуждение проблемных аспектов, связанных с распространением экстремистских идей в сети Интернет, совместный поиск решений, высказанные новаторские предложения со стороны участников круглого стола, все вместе отражает готовность общества к совместной борьбе с экстремизмом», — рассказал начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Кемеровской области полковник внутренней службы Евгений Ильясов.
В ходе обсуждения вопроса эксперты сошлись во мнении, что экстремизм, как и другие стороны жизни, не стоит на месте и постоянно развивается, осваивая новые возможности для продвижения своих деструктивных идей. Именно поэтому одним из главных способов противодействия экстремизму в социальных сетях и СМИ является гражданская сознательность, ответственность и небезразличие каждого из участников информационного пространства.
«Прошедший форум «Кемерово – территория согласия» можно оценивать как крупное и яркое событие, нацеленное на поддержку межэтнического и межконфессионального согласия на территории города. В процессе работы форума очень удачно сочетались демонстрация национального и культурного многообразия народов, проживающих на территории Кемерово с научно-взвешенными докладами участников и экспертов, вскрывающими остроактуальные проблемы и предлагающими пути их решения. Хотелось бы поблагодарить администрацию города Кемерово и других организаторов форума за предоставленную возможность выступить с концепцией и результатами регионального мониторинга экстремистских проявлений, проводимого моей группой в населенных пунктах Кемеровской области уже больше года», — отметил Вадим Шиллер.

Кроме того, важным фактором становится и создание позитивной альтернативы экстремистским движениям в соцсетях.
«До тех пор, пока мы считаем экстремизмом чтение не тех книг и слушанье не тех песен — мы пустое место в борьбе с опасностью. Если начинать борьбу с экстремизмом — то начинать ее надо с главного: с человека. Причем, не бить его по рукам, а идти навстречу к нему, разговаривать, объяснять. А к этому никто не готов. И никто этого не хочет. Не то что лично, а даже в интернете. В качестве панацеи предлагается только постоянное запретительство. Сопровождаемое тщательным закрыванием глаз на его очевидную бесполезность», — считает блогер Андрей Иванов.
Отметим, что по словам организаторов, необходимость круглого стола была вызвана нестабильной обстановкой в мире, а также последними событиями, связанными с террористическими атаками.
«Очевидно, что вопрос актуальный, а общая симптоматика — тревожна. Однако, на мой взгляд, основная проблема в отсутствии общей идеи, стратегии. Вместо этого стратегия подменяется набором не всегда удачных тактических ходов. Одними запретами ничего не добиться. Необходима комплексная профилактическая работа, создание альтернативы деструктивным трендам. Вместе с тем радостно, что все эксперты поддержали идею продолжить такие встречи в формате обсуждений, вместе делать что-то хорошее. Поодиночке мы не выработаем общую линию, но вместе сумма света, которую мы можем нести, будет значительнее», — поделился своим мнением Игорь Кузнецов.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.