Футбольные состязания за поездку в Лондон

Каждый ребенок когда-нибудь да мечтал получить награду за свои старания в любимом деле. Такое желание стало исполнимо для ребят из детских домов и школ-интернатов Кузбасса. Первого апреля компания «МегаФон» провела для них в Кемерове региональный отборочный этап Открытых Всероссийских соревнований по футболу «Будущее зависит от тебя». Помощниками в организации стали также Департамент молодежной политики и спорта Кемеровской области и Федерация футбола региона.
Текст Марии Салминой
Спортивный турнир проходил на стадионе «Сибиряк». Состязались в нем 12 команд из Березовского, Калтана и Кемерова. Возраст участников — от 12 до 15 лет. Удачному ходу соревнований сопутствовала не только солнечная погода, но и болельщики, наблюдающие за процессом игры с трибун и активно поддерживающие своих ребят.

По итогам соревнований в старшей группе определились три лидера. Первое место получила команда детского дома «Аистенок» из города Калтан: в 2015 году она завоевала серебро на II этапе в Новосибирске.
«Я все время говорил команде: „Соберитесь, настройтесь, забудьте о прошлых играх. Главное — игра сейчас!“ Мы уже четвертый раз принимаем участие в этих соревнованиях. Было интересно всегда, на что мы способны, выдержим ли это. Для этого сюда и приезжаем. Сам в будущем хотел бы стать футболистом и достигать каких-то новых высот», — поделился мнением капитан команды-победителя Артем Попов.

Среди этих же юных ребят-футболистов определили и одного из лучших игроков состязаний. Им стал четырнадцатилетний Александр Кочуганов. Ему вручили медаль и подарили новый мяч.
«Думаю, я хорошо стоял на воротах, отстаивал честь нашего детского дома. Футболом начал заниматься еще пять лет назад: это опасная, напряженная игра, в ней есть тактика. Этот вид спорта помогает мне становиться настоящим мужчиной».
Второе место досталось команде кемеровского детского дома № 2, третье — детскому дому № 105. Всем участникам организаторы подарили новую футбольную форму, а победителей, помимо этого, ждет еще и поездка на II этап состязаний в апреле в Новосибирск, где соберутся сильнейшие команды со всех регионов Сибири. Там ребята будут бороться за прохождение в общероссийский финал соревнований, который пройдет в городе Сочи. Мегаприз за победу — поездка в Лондон на тренировку в ФК «Арсенал».

«МегаФон» проводит эти соревнования с 2005 года. За 11 лет видно, что мы вкладываем свои силы не только в организацию турнира, но, прежде всего, в будущее ребят. Им это помогает достигать своих целей, верить в себя, бороться с трудностями. Отрадно видеть, что уровень подготовки участников с каждым годом растет и растет», — рассказал директор компании «МегаФон» в Кузбассе Марк Малахов.
«Приятно, что такие мероприятия проводятся регулярно из года в год, привлекая все больше ребят из детских домов и увлекая их занятием спортом. Улыбки участников, их азарт в игре — главный показатель соревнований. Дети отвлекаются от каких-то жизненных невзгод, проблем и полностью имеют возможность окунуться в мир спорта, открывая новые просторы», — отметил начальник управления физической культуры и спорта департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области Алексей Пузынин.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.