Глава следкома предложил перенять китайский опыт цензуры в интернете

Александр Бастрыкин предложил усилить цензуру в интернете. В пример он привел опыт Китая, где работа частично или полностью иностранных электронных СМИ находится под запретом.
Об этом он заявил в своей статье в журнале «КоммерсантЪ. Власть».
«Представляется целесообразным определиться и с пределами цензурирования в России глобальной сети Интернет, так как эта проблема в настоящее время вызывает острые дискуссии в свете активизации защитников прав на свободу получения и распространения информации», – пишет Бастрыкин в опубликованном материале. Он аргументирует свою позицию необходимостью борьбы с экстремизмом в России.
Руководитель Следственного комитета России пояснил, что запрещенным в Китае онлайн-СМИ приходится публиковать информацию в печатных изданиях, при этом такому СМИ необходимо получить разрешение властей Китая. Руководящие посты в китайских национальных газетах, журналах и информационных порталах могут занимать лишь граждане Китая, а серверы интернет-СМИ должны обязательно находиться в стране.
«Представляется, что в разумной мере этот опыт вполне мог бы быть взят на вооружение в России», – сказал Бастрыкин.
Он тоже отметил, что в публичных местах доступа в сеть провайдеры должны установить фильтры к сайтам с экстремистскими материалами, при этом включение информации в список экстремистских материалов должно проходить во внесудебном порядке.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.