Прием аспирина при лечении рака повышает выживаемость на 20%

Исследователи из Кардиффского университета утверждают, что прием низких доз аспирина во время обычной противораковой терапии повышает шансы на выживание на 20%. Статью с этим исследованием они опубликовали в научном журнале PLOS ONE.
По словам ученых, низкие дозы аспирина действительно оказывают эффект в снижении роста раковых клеток, однако что именно является этому причиной, науке пока не известно, сообщает Lenta.ru. Специалисты исследовали случаи колоректального рака, рака молочной железы и простаты, в сочетании с терапией аспирин снижал смертность на 15–20% и тормозил развитие опухоли. Аспирин действовал так же и на другие виды рака, однако небольшое число испытуемых не позволило авторам исследования внести их в статистику.
Ученые обнаружили, что прием аспирина связан с мутацией в гене PIK3CA. Кроме того, обычные побочные действия аспирина, в том числе желудочно-кишечное кровотечение, у испытуемых во время терапии отсутствовали. Специалисты уверены, что необходимо продолжать исследования в этой области, чтобы подтвердить роль аспирина в терапии и понять механизмы действия.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.