Путин предложил временно запретить экспорт зерна из РФ

В ходе заседания президиума Владимир Путин предложил разработать меры по временному запрету экспорта зерновых с территории РФ.

«В связи с аномально высокими температурами и засухой считаю целесообразным ввести временный запрет на экспорт с территории Российской Федерации зерновых и других сельхозтоваров, производных от зерна. Да, у нас достаточно резервов — 9,5 млн тонн. Но нам нужно не допустить роста внутренних цен на продовольствие в Российской Федерации, нужно сохранить поголовье скота и нужно формировать резервы будущего года. Как у нас в народе говорят: запас карман не тянет. Нужно действовать аккуратно. Этот запрет будет носить временный характер. О том, как мы будем вести себя после декабря текущего года, мы поговорим позднее, по результатам уборочной кампании» — сказал Путин.

«Я прошу Министерство сельского хозяйства, другие ведомства правительства действовать в соответствии с подписанным сегодня постановлением правительства» — заключил премьер.

This entry was posted in ИА Regnum and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.