Пчеловод из Кузбасса предложил Путину «залить Запад медом»

Владелец семейной пасеки и торговой марки «Анжерский мед» Дмитрий Николаев задал вопрос Владимиру Путину на «Форуме действий. Регионы». Предприниматель предложил усовершенствовать ГОСТы для разграничения меда и медосодержащей продукции, а также «залить Запад качественным медом».
Форум проходил в Йошкар-Оле 24-25 апреля, сообщает Russia Today. Бизнесмен из Анжеро-Судженска также смог выступить со своим вопросом и предложением. Он рассказал, что на его предприятии трудятся 8,5 миллионов пчел и производится более пяти тонн меда. Однако, по его словам, на рынке часто встречается фальсифицированная продукция, в которой много усилителей вкуса и красителей.
«Мы просим доработать существующие ГОСТы и внести в них четкие критерии, отделяющие мед от медосодержащей продукции, и сформулировать требования к качеству и безопасности продукции. И я уверен, что если мы с вашей помощью это начнем делать, мы, пчеловоды России, сможем проложить рядом с нефтегазовыми трубами свои медовые и залить Запад своим качественным медом», – отметил Дмитрий Николаев.
Владимир Путин ответил на это, что проблема существует, однако она связана не только с медом.
«То же самое недавно мы обсуждали в отношении молочной продукции, в которую при производстве сыров и прочей продукции добавляют пальмовое масло. И это, естественно, вызывает нарекания со стороны добросовестных товаропроизводителей», – пояснил президент.
По поводу предложения кузбассовца «залить Запад медом» Владимир Путин сообщил, что данный вопрос нужно решать на уровне Евразийского экономического союза.
«У нас должен быть единый регламент. Вместе с тем я предвижу определенные сложности для того, чтобы продвигать этот товар на другие рынки, в том числе европейские, потому что при всей своей внешней приверженности открытию рынков наши европейские коллеги по очень многим позициям свой рынок закрывают», – отметил президент.
При этом Владимир Путин пообещал дать Минсельхозу распоряжение заняться этой проблемой.
Смотреть с 51 минуты.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.