Mein Kampf предложили включить в школьную программу в Германии

Парламент Баварии обсуждает включение книги Адольфа Гитлера «Моя борьба» (Mein Kampf, входит в список экстремистских материалов в России) в школьную программу. Сторонники этой идеи считают, что книга является важной частью немецкой истории.
Депутаты обсуждали, включать ли «Майн кампф» с 3700 комментариями современных историков в школьную программу, и если да, то в каком ключе учителям нужно рассказывать о книге, пишет РИА Новости. Сторонники включения утверждают, что она стала важной частью истории Германии, противники утверждают, что книга является не более чем квинтэссенцией антисемитской ненависти и не содержит важных исторических данных.
Авторские права на «Майн Кампф» принадлежали Баварии, книгу нельзя было публиковать и продавать, однако после окончания действия прав в 2016 году она вновь появилась в продаже, став бестселлером в Германии.
Баварцы опасаются, что переиздание книги и ее включение в школьную программу могут стать причинами новой волны интереса к идеологии Гитлера. При этом жители земли считают, что тысячи комментариев историков не смогут убедить молодого читателя в неверности идей фюрера.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.